Законны ли действия ЖКХ и нужно ли согласие при прокладке труб?

Добрый день, у меня возник следующий вопрос:

На моем участке, где я проживаю, ЖКХ провела через мой собственный участок, без моего спроса трубу (водную). Законны ли их действия? Должны ли были они спросить разрешения с меня как собственника участка перед тем как проложить трубу который ухудшает эстетический вид участка, а также загораживает вид из окна.

Спасибо за любой дельный совет!

, Александр, г. Якутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Нет не законно, если труба точно проходит в пределах Вашего участка. ЖКХ должно было потребовать Вашего согласия либо установление сервитута. Вы праве потребовать убрать трубу и приведение участка к положению существовавшему до нарушения права.

ГК РФ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Александр, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр,  в отношении вашего земельного участка должны были установить сервитут.

Так, согласно п. 2 ст. 23 Земельного кодекса Российской Федерации публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков.

В силу подп. 2 п. 3 ст. 23 Земельного кодекса Российской Федерации публичные сервитута могут устанавливаться для использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры.

Для начала напишите обращение в местную Администрацию для получения разъяснений.