Раздел квартиры с материнским капиталом, неизвестного банковского счета и автомобиля

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, собираюсь разводиться с мужем, имеем от брака двух несовершеннолетних детей, один из которых инвалид. С мужем совместно не проживаем, ему тяжело находится с детьми.

Хочу обратиться в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущество и вот здесь самая главная загвоздка и мне требуется Ваша помощь, а именно:

1) Имеется однокомнатная квартира, которая приобреталась часть на материнский капитал, часть за свои средства, но детям доли не выделены в этой квартире, по причине несогласия мужа и получается, что у квартиры два собственника по 1/2 доле я и мужа. Как сделать что бы и детям достались доли в этой квартире, ведь куплена она от части за материнский капитал?

2) Второй момент, имеется автомобиль (знаю только марку и год выпуска), автомобиль я согласна оставить ему, но хочу получить половину рыночной стоимости за нее, вопрос, как оценить рыночную стоимость автомобиля и можно ли сделать так как я хочу?

3) Самая большая загвоздка, помимо долей в квартире, это банковский счет, который был открыт в браке и на котором лежит по моим данным большая сумма, но мне известно только то, что он открыт в Сбербанке и все, больше никаких данных я не знаю. Можно ли разделить банковский счет и как мне узнать какой именно счет и какая там сумма? Я боюсь, что он как увидит иск, все деньги оттуда снимет и закроет счет.

Мне нужно понять, как мне поступить с квартирой, в которой нет долей на наших детей и как поступить с банковским счетом, что бы деньги никуда не ушли и как вообще узнать что либо об этом счете. Знаю, что можно наложить арест на счет, но как это сделать без данных этого счета.

Спасибо большое!!!!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Имеется однокомнатная квартира, которая приобреталась часть на материнский капитал, часть за свои средства, но детям доли не выделены в этой квартире, по причине несогласия мужа и получается, что у квартиры два собственника по 1/2 доле я и мужа. Как сделать что бы и детям достались доли в этой квартире, ведь куплена она от части за материнский капитал?

Ксения

Добрый день.

Уточните, под «своими средствами» понимаются средства нажитые во время брака, или например, от продажи чьего — то имущества?

Квартира на кого оформлена?

Обязательство по выделению долей исполнить обязаны в любом случае.

Доли детям могут быть выделены пропорционально сумме мат капитала, например, не по 1/4 всем, а детям по 1/100 (например), а вам с упругом доли больше.

Либо через суд обязать выделить доли и исполнить данное обязательство.

2) Второй момент, имеется автомобиль (знаю только марку и год выпуска), автомобиль я согласна оставить ему, но хочу получить половину рыночной стоимости за нее, вопрос, как оценить рыночную стоимость автомобиля и можно ли сделать так как я хочу?

Ксения

В данном случае, придется обращаться в суд с иском о разделе имущества и заявлять о том, чтобы Вам он выплатил компенсацию.

Также заявить ходатайство об аресте счетов и имущества, автомобиля, чтоб он не мог его продать «за копейки» и снять средства со счетов.

3) Самая большая загвоздка, помимо долей в квартире, это банковский счет, который был открыт в браке и на котором лежит по моим данным большая сумма, но мне известно только то, что он открыт в Сбербанке и все, больше никаких данных я не знаю. Можно ли разделить банковский счет и как мне узнать какой именно счет и какая там сумма? Я боюсь, что он как увидит иск, все деньги оттуда снимет и закроет счет.

Ксения

Заявлять ходатайство об истребовании сведений из банка о наличие счетов и сумме на них.

Как указала ранее, заявить ходатайство об обеспечении иска (об аресте счета), чтоб средства он не снял.

данное ходатайство рассматривается судом ЕДИНОЛИЧНО, БЕЗ ВЫЗОВА СТОРОН, Т.Е. ОН И ЗНАТЬ НЕ БУДЕТ О ТОМ, ЧТО ВЫ ДАННОЕ ХОД-ВО заявляли.

Статья 140 ГПК РФ Меры по обеспечению иска
 1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Насчет квартиры, под своими средствами имеется ввиду, нажитыми в браке. квартира оформлена по 1/2 на меня и мужа. Добровольно он выделять ничего не хочет, поэтому вариант только через суд, тоесть детям будет выделяться доля пропорционально сумме мат капитала? Выделяться доли должны обязательно на двоих детей или на второго, в результате которого образовался мат капитал?

Насчет автомобиля, как я смогу наложить арест, если мне неизвестны данные автомобиля, только марка и примерно год автомобиля? и Как ее оценить если так же ничего о ней неизвестно?

Насчет счета, но рассмотрит ли суд ходатайства об аресте счета, если не известно что за счет, как я понимаю я подаю иск в суд вместе с ходатайством об истребовании сведений из счетов в банке, судья назначает первое заседание, где ему уже будет все известно и только на первом заседании судья сообщит сведения предоставленные из банка и только после можно заявлять об аресте счета, но денег там уже не будет.

Дополню в части стоимости автомобиля, вы можете приложить скриншоты с сайтов по продажам автомобилей: авито, авто.ру. Взять среднюю цену и заявить ее, если он с ней не будет согласен, то пусть проводит экспертизу в доказательство того, что стоимость меньшею

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Имеется однокомнатная квартира, которая приобреталась часть на материнский капитал, часть за свои средства, но детям доли не выделены в этой квартире, по причине несогласия мужа и получается, что у квартиры два собственника по 1/2 доле я и мужа. Как сделать что бы и детям достались доли в этой квартире, ведь куплена она от части за материнский капитал?

Ксения

По хорошему заключается соглашение об определении долей у нотариуса и выделяются детям доли соразмерно вложенному капиталу от общей суммы, если хотите, то можете выделить большие доли. Если тут согласия не достигнуто, то можете требовать выделения в судебном порядке, либо самостоятельно подарить часть от своей доли Вашим детям.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал:

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием
средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую
собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о
разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на
обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое
помещение.

Пример. К. обратилась с иском к бывшему супругу В. о
разделе квартиры, которая была приобретена ею и В. в период брака за счет их
общих доходов, кредитных средств, а также средств материнского (семейного)
капитала, в общую долевую собственность В. (2/3 доли) и их совершеннолетнего
сына Д. (1/3 доли).

Истец просила признать жилое помещение совместно нажитым
имуществом и определить ей и ответчику по 1/3 доли каждому в праве общей
собственности на квартиру.

Учитывая, что у К. и В. помимо совершеннолетнего сына Д.
имеется также несовершеннолетняя дочь Н., обязательство о переоформлении
квартиры в общую долевую собственность на всех членов семьи после снятия
залогового обременения с жилого помещения В. не исполнил, суд поставил на
обсуждение сторон вопрос о выполнении обязательства по оформлению права
собственности детей на квартиру, после чего К. изменила исковые требования и,
действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Н., просила
произвести раздел квартиры с учетом права на данное жилое помещение и
несовершеннолетней Н.

Данные требования К. судом были удовлетворены.

Ставя на обсуждение сторон указанный выше вопрос, суд
руководствовался следующим.

Исходя из положений статей 12, 196 ГПК РФ и с учетом
разъяснений, содержащихся в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении»,
суд имеет право выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование,
которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно
было заявлено) лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от
29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 июля 2010 г.
N 241-ФЗ) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием
средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую
собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка
и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно подпункту «г» пункта 8, подпункту
«в» пункта 9, подпункту «в» пункта 10, абзацу пятому пункта
10(2), подпункту «д» пункта 11, подпункту «в» пункта 12 и
подпункту «ж» пункта 13 Правил направления средств (части средств)
материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных
постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862,
к числу документов, которые предоставляются владельцем сертификата в
территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в случае направления
средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных
условий, отнесено засвидетельствованное в установленном законодательством
Российской Федерации порядке письменное обязательство в шестимесячный срок с
момента наступления обстоятельств, указанных в данных нормах, оформить жилое
помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга,
детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению.

Следовательно, приобретение жилого помещения с
использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала
обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об
оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе
несовершеннолетних детей.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской
Федерации (далее — ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в
соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых
актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями
или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их
прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том
числе в судах, без специальных полномочий. Родительские права не могут
осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей
должно быть предметом основной заботы их родителей (пункт 1 статьи 64, пункт 1
статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации).

Родители, приобретая жилое помещения за счет средств
материнского капитала, действуют как в своих интересах, так и в интересах
несовершеннолетних детей, в связи с чем в споре между родителями о разделе
имущества в виде жилого помещения, приобретенного с использованием средств
(части средств) материнского (семейного) капитала, родители представляют как
свои интересы, так и интересы несовершеннолетних, в отношении которых у них
имеется наступившее обязательство.

Из положений части 4 статьи 10 Федерального закона от 29
декабря 2006 г. N 256-ФЗ следует, что законодатель определил вид собственности
на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с
использованием средств (части средств) материнского капитала, — общая долевая
собственность родителей и детей.

При наступлении срока оформления права собственности детей
на имущество в соответствии с обязательством, данным родителями, последние в
силу вышеуказанных норм Гражданского кодекса Российской Федерации и
Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ обязаны оформить жилое
помещение в общую долевую собственность, в том числе детей, однако эта
обязанность исполнена не была.

Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием
средств материнского (семейного) капитала, без учета интересов детей, имеющих
наряду с родителями право на такое жилое помещение, невозможен.

(По материалам судебной практики суда Ямало-Ненецкого
автономного округа)

2) Второй момент, имеется автомобиль (знаю только марку и год выпуска), автомобиль я согласна оставить ему, но хочу получить половину рыночной стоимости за нее, вопрос, как оценить рыночную стоимость автомобиля и можно ли сделать так как я хочу?

Ксения

Стоимость можете заявить самостоятельно и потребовать компенсацию в размере 1/2 от неё, если супруг будет не согласен, то вопрос будет решаться путем оформления оценки в оценочной компании. Информацию как по счету в банке так и по авто Вы можете запросить в судебном порядке, заявив соответствующее ходатайство, так как не имеете возможности самостоятельно узнать данную информацию.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте! Очень доходчиво разъяснили по долям в квартире, вот только одно непонятно, по логике нам с мужем делить квартиру незачем, так как у нас по 1/2 поле на каждого, то есть она уже поделена, но вопрос с детьми остается. Можно ли в иске о разделе автомобиля и банковского счета, указать не о разделе квартиры (так как тут делить нечего), а об обязании мужу выделить доли на детей или это в отдельном иске нужно, как вообще поступить?

Евгений, насчет авто и счета, как я понимаю он может все это продать и закрыть счет, как только ему придет повестка из суда и тогда я останусь ни с чем. Есть какой то вариант как здесь поступить?

Тут кто обязательство давал в отношении выделении долей в праве на имя детей, тот и должен исполнять. Считаю, что Вы вправе в судебном порядке требовать выделения доли в праве на квартиру детям с его доли, равной выделению со своей. Может продать авто и закрыть счет, но считаю, что это не отнимет у Вас права на требования о компенсации.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! Здравствуйте! В силу ч.3 ст.253 ГК РФ (см. также СК РФ)

Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

 Согласно же последнего абзаца ч.3 ст.252 ГК РФ

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Предметно по вопросам:

1) Имеется однокомнатная квартира, которая приобреталась часть на материнский капитал, часть за свои средства, но детям доли не выделены в этой квартире, по причине несогласия мужа и получается, что у квартиры два собственника по 1/2 доле я и мужа. Как сделать что бы и детям достались доли в этой квартире, ведь куплена она от части за материнский капитал?

Если ОК приобреталась на средства ПФ, то Вы давали нотариальные согласия на детей. Соответственно, Вам сначала следует выделить доли на детей, а вот далее уже делить — кому квартира, кому — компенсация.

В любом случае у Вас просто Росреестр сделку не пропустит.  По уму стоит посоветоваться и с ПФ РФ (чтобы не было оспаривание сделки)

2) Второй момент, имеется автомобиль (знаю только марку и год выпуска), автомобиль я согласна оставить ему, но хочу получить половину рыночной стоимости за нее, вопрос, как оценить рыночную стоимость автомобиля и можно ли сделать так как я хочу?

Так, а авто на ком? Можно ведь и дубликат ПТС из МРЭО ОГИБДД УМВД России по… взять.

Но оценка в любом случае через осмотр. или уже в суде будет назначена автотовароведческая экспертиза.

3) Самая большая загвоздка, помимо долей в квартире, это банковский счет, который был открыт в браке и на котором лежит по моим данным большая сумма, но мне известно только то, что он открыт в Сбербанке и все, больше никаких данных я не знаю. Можно ли разделить банковский счет и как мне узнать какой именно счет и какая там сумма? Я боюсь, что он как увидит иск, все деньги оттуда снимет и закроет счет.

Если счет был открыт в браке, то, в принципе, на основании уже этого Вы имеете право узнать в банке и номер счета и размер денежных средств.

Ну или уже через обеспечительные меры суда.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как указать в ходатайстве, что бы суд истребовал сведения, нужно же указать какой то адрес банка и какие то еще данные. Спасибо.

Указывать наименование банка, адрес обязательно

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей. Таким образом суд разделит квартиру между вами и детьми. Подайте в процессе ходатайство о розыске имущества указав о том что вы обладаете сведениями о наличии авто и счетов суд сделает запросы вы за свой счёт инициирует оценку авто это могут сделать и без самого Авто при ответе на запрос суда из гаи будут данные машины и на основании их оценщик оценит стоимость, плюс после розыска вкладов их тоже поделят пополам.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ксения!

1) Имеется однокомнатная квартира, которая приобреталась часть на материнский капитал, часть за свои средства, но детям доли не выделены в этой квартире, по причине несогласия мужа и получается, что у квартиры два собственника по 1/2 доле я и мужа. Как сделать что бы и детям достались доли в этой квартире, ведь куплена она от части за материнский капитал?

Ксения

Поскольку, доли в квартире между Вами (супругами) выделены, то раздела совместно нажитого имущества квартиры не будет. Здесь имеет место быть другое исковое заявление о перераспределении долей Ваших долей (по 1/2 доли), на всех членов семьи.

2) Второй момент, имеется автомобиль (знаю только марку и год выпуска), автомобиль я согласна оставить ему, но хочу получить половину рыночной стоимости за нее, вопрос, как оценить рыночную стоимость автомобиля и можно ли сделать так как я хочу?

Ксения

Здесь необходимо указать в иске, что просите признать автомобиль совместно нажитым имуществом, и просить взыскать в Вашу пользу компенсацию 1/2 доли стоимости авто. Для того, чтобы произвести оценку авто, можно обратиться в оценочную организацию, где Вам подготовят отчет об оценке авто (для этого необязательно предоставлять авто для осмотра, оценка будет произведена на основании марки, года выпуска и других технических характеристик авто), или же для начала сделать самой подборку средней стоимости авто, путём анализа на сайтах по продаже авто, и представить в суд. Если же в дальнейшем супруг будет возражать относительно представленной стоимости авто, то Вашему ходатайству или же супруга, будет назначена экспертиза по оценке авто. И, вместе с подачей искового заявления подать ходатайство в суд о наложении обеспечительных мер на авто.

3) Самая большая загвоздка, помимо долей в квартире, это банковский счет, который был открыт в браке и на котором лежит по моим данным большая сумма, но мне известно только то, что он открыт в Сбербанке и все, больше никаких данных я не знаю. Можно ли разделить банковский счет и как мне узнать какой именно счет и какая там сумма? Я боюсь, что он как увидит иск, все деньги оттуда снимет и закроет счет.

Ксения

Вместе с исковым заявлением в суд, подать ходатайство  в суд о запросе в банк о наличии счетов и наложении также обеспечительных мер. Потом в дальнейшем когда придёт ответ на запрос суда, и Вы будете знать все реквизиты счета и сумму на счете, подадите уточнения по иску, где будете просить выплатить Вам 1\2 часть от суммы находящейся на счете.

При этом, если Вы вместе не проживаете фактически, и супруг приобретал авто в этот период и вкладывал денежные средства на счёт в банке тоже в этот период, то это имущество может быть признано его единоличной собственностью.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте.

По разделу квартиры, согласна квартиру здесь не поделить, так как у нас уже по 1/2, но вопрос с детьми остается. Это должен быть отдельный иск или можно в том же иске о разделе автомобиля и счета?

По автомобилю, оценку я провести не могу, так как не знаю ничего про автомобиль и скорей всего у него их два. Можно ли попросить в ходатайстве вместе с подачей иска, об истребовании сведений из ГИБДД о наличии автомобилей и сразу же в этом же ходатайстве о наложении ареста на автомобили ФИО находящиеся у него в собственности? Или так нельзя, сначала нужно запросить, а только потом накладывать арест и как это все указать в ходатайстве?

По аресту счета, дословно цитирую, что нашла в одной статье: "

ВАЖНО: При отсутствии точной информации – сумма, номер счета и т.д., необходимо ходатайствовать перед судом о запросе данной информации из нужного банка. При этом суд едва ли будет рассматривать ходатайство об аресте счета без точных его реквизитов, отказав в удовлетворении по этому основанию. После уточнения всех необходимых данных можно вновь обратиться с ходатайством об аресте."

Что думаете?

Ксения, добрый день ещё раз.

Что касается квартиры, мне видится что это должен быть отдельный иск, не надо его смешивать с разделом совместно нажитого имущества, и сделать это (подать иск) Вы сможете и позже (после раздела совместно нажитого имущества, в том случае если супруг и далее будет уклоняться от заключения соглашения о распределении долей во внесудебном порядке).

По поводу авто.

Я, думаю что можно и запросить сведения об авто и просить наложить обеспечительные меры одновременно, но удовлетворят ли второе требование это уже будет зависеть как бы странно не звучало от судьи. Бывает по разному.