8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Записала учителя на диктофон

Ребенок-первоклашка в течении полугода приходил из школы с жалобами, что учительница кричит в классе на детей. Говорила с ней, она оправдывалась, что просто громко говорит. Когда сын стал просыпаться по ночам с криками "я сделал все хорошо, не ругайте меня" и слезами, положила ему диктофон в рюкзак. Действительно орет, стучит по столу, в общем, мне, взрослой, было не по себе. Директор ее защищает, родители, как будто не хотят ничего слышать. Перешли в другую школу, но я все равно хочу "наказать" учительницу и выложить "нарезку" из записи в общий чат класса, чтобы другие родители ее послушали. Законно ли это?

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Алена!

положила ему диктофон в рюкзак. 

закон охраняет изображение гражданина (ст. 152.1 ГК РФ) и частную жизнь, семейную (личную) тайну. Запись голоса граджанина не нарушает закон, поскольку в данном случае не содержится никакой личной тайны (ст. 24 Коснтитуции РФ0, не раскрывается частная жизнь гражданина. запись сделана при ведении урока. Здесь не содержится никакой тайны. поэтомураспространение записи закону не противоречит, не нарушает ничьих прав.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 29
 

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

0
0
0
0
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый день. С точки зрения действующего законодательства нормами УК РФ (а именно ст.137 УК РФ) запрещено собирать или распространять информацию о частной жизни лица, составляющую его семейную или личную тайну, или публичное распространение этой информации.

В данном случае Вы записали разговор учителя во время урока, находящегося на своем рабочем месте. Поступили правомерно.

В соответствии со ст.48 ФЗ Об образовании на педагога возлагается обязанность соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики.

Указанные вами действия учителя явно идут в разрез с указанными требованиями.

На некорректные действия учителя вы вправе обратиться с жалобой в районную Администрацию.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

И приложить запись, как доказательство? Я не соблюла все правила записи...

Алена, записав учителя во время исполнения им его обязанностей, вы ничего не нарушили. Прикладывайте к жалобе запись.

0
0
0
0
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! 

Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (статья 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (статья 48 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Учитель не имеет права: кричать на детей, поднимать руку, оскорблять его достоинство, унижать его перед одноклассниками, наказывать ребенка негуманным способом.

В соответствии со ст. 45 данного законародители (законные представители) вправе защищать интересы своих детей путем направления соответствующих обращений в органы управления образовательного учреждения или в комиссию по урегулированию споров (если таковая создана в ОУ) с требованием о проведении дисциплинарного разбирательства в отношении педагога и привлечении его к дисциплинарной ответственности, в том числе и увольнения.

Обратитесь с данной записью в прокуратура с жалобой на директора за ее бездействие что не провела проверку и не привлекла к дисциплинарной ответственности и на учителя с  прошением о привлечении ее к ответственности, прокуратура накалит виновных.

0
0
0
0

не соблюдение правил записи будет приниматься к сведению и существенно влиять на ответственность в качестве доказательства будет признаваться не допустимым но вес в деле иметь будет, тем более с вас возьмут объяснения вообщем обращайтесь с этой записью результат будет!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И хочет повести детей сдать мазок на днк
Добрый вечер, муж меня обозвал тварью, сукой. И говорит, что я завралась. И дети возможно не его. И хочет повести детей сдать мазок на днк. Я к сожалению ничего не смогла записать на диктофон. Я знаю, что дети его и без днк.
, вопрос №4048252, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у нас ситуация такая у моего мужа есть дети но он не записан в сведетельстве о рождение их
Здравствуйте у нас ситуация такая у моего мужа есть дети но он не записан в сведетельстве о рождение их забрали у биологической мамы и сейчас они в детском доме но мать ограничена пока что сейчас она не пьёт беременна может ли муж сделать днк и забрать детей или все таки детей матери оставят
, вопрос №4046227, Юля Чалая, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Сегодня в школе произошла такая ситуация у нас
Здравствуйте. Сегодня в школе произошла такая ситуация: у нас в классе есть астматик, и мой одноклассник решил сделать тяжку вейпа, пока учитель отошел. Как только астматик это заметил, сразу же вышел из класса(тяжки даже не было), И когда он вышел, сразу же зашел наш учитель(он же и классный руководитель) и начал на нас орать, называть нас дебилами и прочее. Начал нас обыскивать. У одноклассника(другого) нашел вейп, а тот отдавать не собирался(он им не пользовался вообще), и учитель начал его как-то душить, заламывать руки и пытаться его повалить. Далее у меня в кармане лежала зажигалка, которую я забыл оставить дома, и я также не собирался ее отдавать. Он сильно орал, угрожал и грозил расправой. Далее меня начал тоже душить, заламывать, и при обыске моего рюкзака(повторного) взял и высыпал все учебники и вещи на стол и не стал собирать обратно. Когда я его попросил это сделать, он выгнал двух человек из класса, которые на данный момент находились там и начал опять меня заламывать, кидаться на меня, бить как-то и угрожать. Ко всему этому у меня есть аудио доказательства(если вам не сложно, напишите мне в телеграм psycho88dev и я вам их предоставлю, чтобы было более понятно). Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать с учителем и какие законы он нарушил. Про то, что нарушили мы, я знаю.
, вопрос №4046069, Максим, г. Липецк
Получение образования
Может ли учитель не допустить к экзамену если ученик не пришёл на написание пробника?
Может ли учитель не допустить к экзамену если ученик не пришёл на написание пробника?
, вопрос №4045323, Ника, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сейчас хочу оспорить эту запись в суде и в записать в свидетельство биологического отца
При регистрации ребенка в ЗАГСЕ, отцом был записан бывший муж, потому что не прошло 300 дней с момента развода. Сейчас хочу оспорить эту запись в суде и в записать в свидетельство биологического отца. Он согласен. Каковы мои действия?
, вопрос №4044204, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2018