Записала учителя на диктофон

Ребенок-первоклашка в течении полугода приходил из школы с жалобами, что учительница кричит в классе на детей. Говорила с ней, она оправдывалась, что просто громко говорит. Когда сын стал просыпаться по ночам с криками "я сделал все хорошо, не ругайте меня" и слезами, положила ему диктофон в рюкзак. Действительно орет, стучит по столу, в общем, мне, взрослой, было не по себе. Директор ее защищает, родители, как будто не хотят ничего слышать. Перешли в другую школу, но я все равно хочу "наказать" учительницу и выложить "нарезку" из записи в общий чат класса, чтобы другие родители ее послушали. Законно ли это?

, Алена, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Алена!

положила ему диктофон в рюкзак.

закон охраняет изображение гражданина (ст. 152.1 ГК РФ) и частную жизнь, семейную (личную) тайну. Запись голоса граджанина не нарушает закон, поскольку в данном случае не содержится никакой личной тайны (ст. 24 Коснтитуции РФ0, не раскрывается частная жизнь гражданина. запись сделана при ведении урока. Здесь не содержится никакой тайны. поэтомураспространение записи закону не противоречит, не нарушает ничьих прав.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 29

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый день. С точки зрения действующего законодательства нормами УК РФ (а именно ст.137 УК РФ) запрещено собирать или распространять информацию о частной жизни лица, составляющую его семейную или личную тайну, или публичное распространение этой информации.

В данном случае Вы записали разговор учителя во время урока, находящегося на своем рабочем месте. Поступили правомерно.

В соответствии со ст.48 ФЗ Об образовании на педагога возлагается обязанность соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики.

Указанные вами действия учителя явно идут в разрез с указанными требованиями.

На некорректные действия учителя вы вправе обратиться с жалобой в районную Администрацию.

Алена
Клиент, г. Москва

И приложить запись, как доказательство? Я не соблюла все правила записи...

Алена, записав учителя во время исполнения им его обязанностей, вы ничего не нарушили. Прикладывайте к жалобе запись.

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (статья 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (статья 48 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Учитель не имеет права: кричать на детей, поднимать руку, оскорблять его достоинство, унижать его перед одноклассниками, наказывать ребенка негуманным способом.

В соответствии со ст. 45 данного законародители (законные представители) вправе защищать интересы своих детей путем направления соответствующих обращений в органы управления образовательного учреждения или в комиссию по урегулированию споров (если таковая создана в ОУ) с требованием о проведении дисциплинарного разбирательства в отношении педагога и привлечении его к дисциплинарной ответственности, в том числе и увольнения.

Обратитесь с данной записью в прокуратура с жалобой на директора за ее бездействие что не провела проверку и не привлекла к дисциплинарной ответственности и на учителя с  прошением о привлечении ее к ответственности, прокуратура накалит виновных.

не соблюдение правил записи будет приниматься к сведению и существенно влиять на ответственность в качестве доказательства будет признаваться не допустимым но вес в деле иметь будет, тем более с вас возьмут объяснения вообщем обращайтесь с этой записью результат будет!