Нужно ли возвращать единовременную выплату в данном случае?

Я в 2015 года после университета устроился работать в школу, и получил ндиновременную подъемную выплату в размере 4х месячных окладов, взамен я должен был отработать 3 года в школе, в январе 2017г я уволился из этой школы и в начале марта 2017г устроился в другую школу ( но остался в том же районе города) мне сказали что с перерывом можно работать но только в своем районе. Вопрос состоит в том, если я уволюсь в августе по истечению 3х лет со дня устройства на работу, мне придется возвращать единовременную вырлату, так как я отработал не 36 месяцев а 34.

, Артур, г. Уфа
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 3 Постановление Правительства РБ от 05.08.2013 N 351 «Об единовременной стимулирующей выплате молодым педагогам государственных образовательных учреждений Республики Башкортостан»  единовременная стимулирующая выплата в размере, установленном п. 9.6 Примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений образования, подведомственных Министерству образования Республики Башкортостан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 27 октября 2008 года N 374 «Об оплате труда работников государственных учреждений образования Республики Башкортостан» (с последующими изменениями), осуществляется за счет средств учреждения в срок не позднее двух месяцев со дня подачи заявления.

Единовременная стимулирующая выплата осуществляется на основании договора об единовременной стимулирующей выплате молодому педагогу государственного образовательного учреждения Республики Башкортостан, который должен содержать обязательство молодого педагога проработать в учреждении не менее трех лет.

Таким образом, Вам нужно посмотреть договор об этой выплате. Указано ли там, условие о возврате выплаты в случае досрочного увольнения, также там могут быть предусмотрены другие условия (допустим, неуважительная причина для увольнения и т.д.).

Возможно, есть локальный акт в школе, регулирующий порядок выплат молодым специалистам, есть ли там пункт о возврате выплаты. В Вашем трудовом договоре, есть ли такое условие.

Если нет, то есть вероятность того, что выплату возвращать будет не нужно.

Однако все же есть определенные риски, что могут потребовать возврат, так как конструкция нормы Постановления звучит «молодой педагог должен проработать в учреждении не менее трех лет», то есть речь идет именно про общий стаж работы, а по трудовой книжке он будет 34 месяца, а не 36.

Одновременно, факт наличия такой обязанностибез отражения последствий нарушения — возврата выплаты в случае неотработки 3 лет, может быть в Вашу пользу.