Есть ли ограничения для ИП на УСН "доходы" при снятии наличных с расчетного счета?

Работодатель предложил мне зарегистрироваться как ИП на УСН "доходы" и открыть расчетный счет в банке, чтобы перечислять на этот счет плату за мой труд. Смогу ли я получать в банке всю эту сумму (после уплаты налогов и взносов) наличными на личные нужды и каким способом?

, Александр, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! индивидуальный предприниматель может по своему усмотрению распоряжаться денежными средствами, как на своем расчетном банковском счете, так и на текущем (личном) счете и использовать их на любые цели, как связанные, так и не связанные с бизнесом. Но если вы часто снимаете наличные деньги с расчётного счёта ИП на крупные суммы (от 100 000 рублей), то будьте готовы к тому, что банк может затребовать у вас подтверждение дальнейших расходов этой наличности. Такой контроль банки осуществляют в рамках закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем».

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александр,

Работодатель предложил мне зарегистрироваться как ИП на УСН «доходы» и открыть расчетный счет в банке, чтобы перечислять на этот счет плату за мой труд.

Александр

Вы согласны, что «меняете» Ваш бессрочный трудовой договор на договор гражданско-правового характера, то есть Вы добровольно ограничиваете свои права?

На отпуск, больничный и тд?

Смогу ли я получать в банке всю эту сумму (после уплаты налогов и взносов) наличными на личные нужды и каким способом?

Александр

Да, сможете переводить деньги, например на свою личную карту с назначением платежа «Перевод денежных средств на личные нужды, НДС не облагается».

Также, Вам необходимо будет самому исчислять и уплачивать налог 6% и взносы в фонды.