8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли учтены письменные пояснения в апелляционном суде?

Будут ли приняты , узучены письменные пояснения от исца (инициатор апелляции ответчик) апелляционным судом (если направить в электронном виде через официальный сайт суда) на слушание дела? Истец не явится на слушание.

, Влада, г. Апрелевка
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

 Можете !

Статья 41. АПК РФ Права и обязанности лиц, участвующих в деле
 
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 <a title=«Федеральный закон от 27.07.2010 N 228-ФЗ (ред. от 28.06.2014) » href=«consultantplus://offline/ref=F037AE6975AC6BEF0DE0F0275B074B2FE4D0E87BA07B907C394EA1022978797BA2C67FACBC78A613CFk9E» в="" изменений="" внесении="" О="" Российской="" {КонсультантПлюс}"="" кодекс="" процессуальный="" Арбитражный="" Федерации"="">N 228-ФЗ

, от 23.06.2016 <a title=«Федеральный закон от 23.06.2016 N 220-ФЗ » href=«consultantplus://offline/ref=F037AE6975AC6BEF0DE0F0275B074B2FE7D6EC72A97B907C394EA1022978797BA2C67FACBC78A615CFk2E» в="" изменений="" внесении="" О="" Федерации="" Российской="" акты="" {КонсультантПлюс}"="" судебной="" органов="" деятельности="" документов="" электронных="" применения="" части="" законодательные="" отдельные="" власти"="">N 220-ФЗ)
Лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(в ред. Федерального <a title=«Федеральный закон от 23.06.2016 N 220-ФЗ » href=«consultantplus://offline/ref=F037AE6975AC6BEF0DE0F0275B074B2FE7D6EC72A97B907C394EA1022978797BA2C67FACBC78A615CFk5E» в="" изменений="" внесении="" О="" Федерации="" Российской="" акты="" {КонсультантПлюс}"="" судебной="" органов="" деятельности="" документов="" электронных="" применения="" части="" законодательные="" отдельные="" власти"="">закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
2. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом неблагоприятные последствия.
3. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом.
Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия.
0
0
0
0
Валентин Логунов
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Влада.

К сожалению Вы не указали вид судопроизводства. Я отвечу на Ваш вопрос с точки зрения гражданского процесса.

Согласно статье 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право давать объяснения суду в устной и письменной форме, а также представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Таким образом, Вы можете представить в суд свои объяснения в форме электронного документа или электронного образа документа. Однако для этого установлены определенные требования. В частности для федеральных судов общей юрисдикции такие требования установлены приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 № 251
«Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа». При соблюдении указанных требований поданный Вами документ будет приобщен к делу и учтен при его рассмотрении.

С.уважением, В.М. Логунов.

0
0
0
0
Влада
Влада
Клиент, г. Апрелевка
Дело о лишении родительских прав. Какие требования необходимо соблюдать и mos-gorsud.ru — это сайт для подачи в электронном виде?

Cуды
принимают электронные документы, и это закреплено законодательно Порядокподачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том
числе в форме электронного документа, утвержденный Приказом Судебного
департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251, введен в действие с 1
января 2017 г.

Можно подавать в суды документы в
электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного
электронной подписью, в том числе посредством заполнения формы, размещенной на
официальном сайте суда. Заявление, исковое заявление, жалоба и иные документы
могут быть поданы в суд как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Для того чтобы подать документ в
электронном виде, необходимо сначала создать «личный кабинет», т.е.
информационный ресурс, размещенный на официальном сайте суда интернет-портала
ГАС «Правосудие»: www.sudrf.ru.

Этот ресурс специально создан для
реализации участниками судебного процесса права на подачу в суд документов в
электронном виде.

«Личный кабинет» создается в
разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде»
официального сайта нужного суда. «Личный кабинет» создается на
физическое лицо, которым подаются документы в электронном виде в суд, а если
документы подаются через представителя, «личный кабинет» создается на
имя представителя. Сам представитель может подавать через свой «личный
кабинет» документы в отношении одного и более представляемых им лиц — граждан и фирм. Доступ к «личному кабинету» осуществляется
посредством идентификации и аутентификации одним из двух возможных способов:

1) с использованием подтвержденной учетной
записи физического лица в Единой системе идентификации и аутентификации в
инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие
информационных систем, используемых для предоставления государственных и
муниципальных услуг в электронной форме (ЕСИА). Это может быть та же учетная
запись, логин и пароль, что и на портале госуслуг;

2) с использованием имеющейся у
пользователя усиленной квалифицированной электронной подписи.

А остальные требования в ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2018