Как сделать так, чтобы в свидетельстве о рождении в графе "Отец" был прочерк?

* *:

Я нахожусь в браке. Беременная. Как сделать так, чтоб в графе отец, в свидетельстве о рождении, был прочерк? В паспорте не стоит штамп о браке. Можно ли не предъявлять свидетельство о браке в загсе при оформлении документов о рождении?

Звонила в загс, спрашивала, если брак расторгнут в течении 300 дней, но штампа о разводе нет, то они могут попробовать поставить прочерк. (Дословно: мы не МВД докапываться кто чей отец!). Но я разводиться не собираюсь

Свидетельство о рождении буду получать в другом районе, а не в том,где проходила регистрация брака.

Отец сам не хочет быть в графе отцовства, но при этом быть женатым на мне ( у него есть своя выгода в этом). То есть если, нет штампа, то я могу скрыть факт о браке, в ЗАГСе, где буду регистрировать ребенка?

, Галина, г. Ярославль
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы можете это сделать, но должны понимать, что возможно это первый путь к мошенничеству, если что то вскроется или муж начнет вас этим шантажировать(случаи не редкие, нельзя исключать)
Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).