Как доказать вину ответчика, если осмотра квартиры управляющей компанией не было?

Мою квартиру в ноябре 2017 года затопило по вине соседей, вина их в том, что оставили окна открытыми настежь в холодное время года надолго (а у нас в это время года -20 градусов по ночам) и т.к. квартира их на тот момент стояла нежилая, там все промерзло, перемерзла и гибкая подводка под мойкой, которая лопнула. Это указано в сводке аварийной службы. Хозяин квартиры возмещать ущерб отказался, дошло у нас до суда. В суде он апеллирует тем, что управляющая компания составила акт о затоплении только в моей квартире, в его квартире осмотра не было, потому что он в квартире отсутствовал(хотя я заранее по телефону уведомила его о приходе инженера управляющей компании ), а значит, якобы и затопление могло произойти и не по его вине, а по вине, например, управляющей компании, или соседей выше(с его слов). Хотя у меня на руках есть сводка аварийной службы, где указана причина возникновения затопления, есть подписанное им заключение эксперта независимой экспертизы на проведении которой он присутствовал, потому что сперва признавал ,что ущерб был нанесен по его вине, а когда встал вопрос о возмещении ущерба, резко вина стала кого угодно, но не его. Сам вопрос : примет ли суд доводы соседа о том, что раз осмотра управляющей компании в его квартире не было, то и вина на нем не лежит?

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Наталья.

В таких ситуациях,  я назначаю экспертизу, на разрешение которой ставлю вопрос, откуда поступала вода в такое то жилое помещение. В рамках проведения экспертизы, эксперт осматривает дом, изучает тех паспорт, материалы дела, осматривает квартиры и приходит к выводу, что вода проникала из такого-то жилого помещения. Если возможно доказать факт проникновения воды без экспертизы — еще лучше.

Далее правовое основание (аналогичный спор был):

Наличие факта нахождения жилого помещения в собственности _____________ и залива моей квартиры (проникновение воды из его жилого помещения) является достаточным основанием для подтверждения противоправного поведения Ответчика, т.е. неисполнения возложенной законом на него обязанности по надлежащему содержанию сантехнического оборудования, соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилым помещением.

Иное толкование будет противоречить требованиям законодательства России, так как не сообщение, сокрытие собственником жилого помещения фактических причин поступления воды из его помещения в другие помещения, учитывая не возможность входа в жилое помещение против воли проживающих в нем лиц (ст. 25 Конституции России),  будет лишать потерпевших конституционной гарантии по защите частной собственности (ст. 2 и ч. 2 ст. 8 Конституции России), гарантии возмещения вреда и права на судебную защиту, предоставленного ст. 46 Конституции России.

Всего доброго!