Как вступить в наследство на квартиру, право собственности на которую не зарегистрировали?

Я, мой отец и моя мать в 2005 году получили в равнодолевую собственность квартиру от мунципального образования, при этом в росрееестре право не зарегистрировали, в 2014 году умер отец, нотариус в наследственную массу квартиру не включил, хотели подать иск о включении квартиры в наследственную массу, однако из выписки росреестра получили информацию, что они в 2017 году зарегистрировали право собственности, оказалось, что она осталась в реестре муниципального имущества. Какие наши дальнейшие действия? Какой иск и с какими требованиями необходимо подать в суд?

, Анастасия,
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). До приватизации квартира является государственной или муниципальной собственностью и в состав наследства входить не может.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении (п. 2 ст. 672 ГК РФ).То есть если наследник — член семьи наследодателя по договору социального найма жилого помещения проживал в неприватизированной квартире совместно с наследодателем — нанимателем, право на проживание в этой квартире за ним сохраняется. Впоследствии квартира может быть приватизирована (ст. 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1). Таким образом после смерти вы должны были переоформить договор на себя а после зарегистрировать. Нужно подать иск об установлении юридического факта проживания вас с нанимателем и перехода к вам прав.

Анастасия
Клиент

Так дело в том, что квартира была передана в собственность, есть соответствующий договор, однако он не был зарегистрирован в Росреестре

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анастасия!

Наследнику необходимо обратиться в суд с заявлением о включении квартиры в наследственную массу.

Верховный суд РФ (Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 30 декабря 2009 г. N 56-ПВ09):

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал своё заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишён возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Таким образом, постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности.

Ключевым моментом для Вас является — «умер до регистрации права собственности».

Такой вывод сформулирован в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“.