Как в данном случае избежать лишения свободы?

Суд отказал прошению адвоката о штрафе с рассрочкой или назначил мне 200 часов обязательных работ, мотивируя большим количеством иждивенцев. Фактически таким образом лишив меня возможности зарабатывать и повесив меня самого на иждивение к матери-инвалиду. Незадолго после суда умер отец, тоже инвалид. У матери итак слабое здоровье сильно пошатнулось и она физически без меня не может, хоть официально это не подтверждено, но очевидно. В связи с необходимостью находится рядом с ней а также выполнять необходимые работы в доме для поддержания элементарной жизнедеятельности,был вынужден допустить немало нарушений выполнения обязательных работ, а именно прогулов и нарушений распорядка, моё дело передано в суд. Осталось около ста часов. Могу ли я избежать лишения свободы?

, ОveL, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. В соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Согласно ч. 1 ст. 30 УИК РФ злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный:
— более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин;
— более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину;
— скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

Избежать замены наказания можно только в случае, если Вы сможете доказать уважительность причин уклонения от наказания в виде обязательных работ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.