8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление ветхого дома

Вопрос заключается в том, что мать является собственником квартиры в доме, а мы проживаем вместе с ней. Состав семьи: мать, отец инвалид 1 группы, я сын, сноха, внучка с маленьким ребенком, дочь с зятем, племянница с тремя малолетними детьми. Все выше названные прописаны в этой квартире. Квартира 20 кв.м жилой площади, пристройка на месте сгоревшей веранды в два яруса общей жилой площадью 54 кв.м пристройка построена в 2000 году не узаконена.Не большой участок земли под посадку. Квартира находится прямо в центре рядом развитая инфраструктура.

Переселяют в однокомнатную квартиру 24 кв.м общей площади, из них жилая площадь всего 9 кв.м.В другом районе города. Ближайшая остановка общественного транспорта через три улицы, магазинов, аптек рядом нет.

вопрос 1. Правомерно ли такое переселение?

2. Что можно сделать оставшимся без места жительства членам семьи, ведь на 9 кв.м не возможно разместить столько жителей.

3. Возможно ли выкупить дом в котором проживаем и своими силами восстановить его, примечание дом еще крепкий только поменять нижние венцы.

Если что то из моих вопросов возможно, то пожалуйста проконсультируйте как мне действовать.

03 февраля 2012, 11:24, Валерий Сафаров, г. Барнаул
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Поскольку пристройка не узаконена, то фактически Вас переселяют из 20 кв.м в 24 кв. метров жилой площади, т.е. формально жилищные условия даже "улучшаются". Тем более Вас переселяют из ветхого жилья и это вынужденная мера, а не мера по улучшению Ваших жилищных условий, в которой Вы безусловно нуждаетесь.

2. Если Вы признаны, в установленном порядке. нуждающимися в улучшении жилищных условий то не взирая на данное выселение Вы право на улучшение жилищных условий за собой сохраните.

3. Возможность восстановления дома - это вопрос Вашей договоренности с администрацией.

03 февраля 2012, 12:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Документ на восстановление ветхого жилья и смерть человека, на которого документ выдавался
Здравствуйте! Вопрос такого плана. У супруга мама была инвалид в связи с чем получила дом от МЭРИИ города. Дом был старый. Выдали бумагу под восстановление ветхого жилья,в которой написано,что все затраты несет она и что после восстановления с ней будет заключен договор соц.найма. Мама умерла, дом был восстановлен после ее смерти. Супруг обратился в МЭРИЮ с этой бумагой, на что получил отказ и ему было предложено обратиться в суд. В доме проживали более 30 лет. Что сейчас делать? Возможно ли оформить дом и землю на сына (супруг) ? Или же нужно брать землю в аренду?
14 марта 2019, 11:01, вопрос №2290849, Екатерина, г. Приморск
1 ответ
Налоговое право
Обязаны ли подавать декларацию 3-НДФЛ при сносе ветхого дома и строительстве нового?
В 2011г купили участок с ветхим домом, документы о покупке были оформлены на бабушку. Бабушка умерла в феврале 2016года. Вступила в наследство её дочь в том же году. В 2017г на участке был снесен ветхий дом и рядом построили новый дом, который в октябре 2017г поставили на учет, оформленный на дочь. В апреле 2018г из налоговой инспекции пришло уведомление на декларацию 3 НДФЛ. В котором говорится, что я (дочь) произвела отчуждение имущества. (Это предполагает продажу старого дома? ведь мы его не продавали, а снесли и после выстроили новый дом) В ФНС учтены объекты: участок-2016г; новый дом-2017г. По закону сделка с наследством осуществляется по истечении 3х лет (а может и 5 лет). Можно ли назвать снос старого дома - отчуждением имущества? Исходя из вышенаписаного встает вопрос: Должна ли дочь предоставить в ФНС декларацию 3-НДФЛ за 2017 год, то есть заплатить 13% от оцененной стоимости нового дома??? Спасибо!
21 апреля 2018, 20:47, вопрос №1974702, Светлана, г. Выкса
2 ответа
Жилищное право
Обязательно ли проживать в ветхом доме, чтобы получить квартиру?
Я являюсь собственником частного дома, прописана в данном доме, но там не проживаю, так как там не возможно жить (вода в подполье, ведет дом, много разрушений). После рождения ребенка пришлось купить небольшой домик (однокомнатная квартира в бараке. Ребенок с мужем прописаны в бараке). Дом купили напополам с мужем. То есть у меня в собственности разрушенный дом и 1/2 часть в купленном доме. Могу ли я подать документы на признание моего дома ветхим? Обязательно ли проживать в ветхом доме, чтобы получить квартиру?
28 января 2018, 16:37, вопрос №1887463, Ольга, с/с. Березовский
1 ответ
Жилищное право
После пожара в моем ветхом доме меня переселили в другой ветхий дом, но не оформили прописку в нем
В 2013 году мой дом сгорел, а проживала я в ветхом доме. По соглашению меня прописали в другое ветхое и неприглядно жильё и проживаю там до сих пор, но мне приходит оплата за жильё туда где я прописана и дом сгорел, каждый раз приходится разбираться, откуда оплата если мы там не живём. Почему не сделают прописку в этом доме, говорят в администрации нельзя, я же этому не верю. Почему?
26 августа 2017, 04:08, вопрос №1734774, Надежда, г. Тюмень
1 ответ
Жилищное право
Здравствуйте! Где взять документ, подтверждающий, что нет наследников, на 1/2 ветхого дома, для того чтобы совершить сделку с недвижимостью?
Моей бабушке принадлежит по праву собственности 1/2 ветхого дома, находящего в г. Чистополе, и земельный участок бессрочного пользования. В доме нет канализации, соответсвенно воду приходится таскать самостоятельно. Дом построен, в 1865 году. Бабушка уже старая, Я проживаю в Казани, и работаю тут. Мы хотим продать эту землю, чтобы приобрести для нее квартиру, чтобы бабушка пожила наконец в удобстве. Дом состоит на вид из одного этажа, но есть цокольное помещение в котором проживал второй собственник, он проживал в гражданском браке с женщиной, у которой от него было двое детей. Им от организации, где они работали, были выделены 2 квартиры (однокомнатная и двухкомнатная), они съехали с этого дома, отказавшись от данной собственности, произошло это около 15 лет назад. РОСРЕЕСТР отказывает нам в осуществлении кадастрового учета помещения. И рекомедуют соответственно, предоставить документ, подтверждающий полное право собственности на данный объект учета. Но у нас, как изложено выше только 1/2 в собственности. Из-за ветхости, и наличия этого цокольного этажа(в котором была произведена перепланировка) дом перекошен, и постепенно рушится. Я очень переживаю, и не знаю куда еще нужно обратиться чтобы получить данный документ, подтверждающий полное право собственности на этот объект, чтобы продать эту землю, и снести это ветхое здание. Помогите пожалуйста. Мне дают совет такого характера: Марина, без суда вам не обойтись, вам нужно признать бывших владельцев утратившими права на цоколь, и обратится в муниципалитет о предоставлении вам оставшейся части дома в пользование, приватизировать её и уже потом продать, либо в судебном порядке признать право собственности на 1/2 часть дома. Но в соответствии с Законом "О приватизации жилищного фонда РФ" статья 4, аварийное жилье не подлежит приватизации
19 июля 2014, 15:15, вопрос №506155, Марина, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2015