Может ли сын без прописки и без собственности вступить в наследство 1/4 доли квартиры отца?

Может ли сын без прописки и без собственности вступить в наследство одной четвёртой доли квартиры отца имея долг перед банком и судебное решение в 800.000 рублей. Вопрос: не арестуют ли долю которую унаследует наследник.

, Ал, г. Челябинск

Здравствуйте! Вступить в наследство он может. На унаследованную долю могут наложить арест. Поэтому ему необходимо быстро там прописаться. Поскольку эта доля будет признана единственным местом жительства, то арест можно будет снять. Существует положительная практика на уровне ВС РФ.