Является ли моя внучка наследником первой очереди наравне с сыном?

Является ли моя внучка наследником первой очереди на равне с сыном, если другой сын( её отец) погиб в горячей точке при исполнении служебного долга?

, Светлана, г. Москва
Юрий Елагин
Адвокат, г. Москва

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Если нужна подробная консультация, пишите мне

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Светлана!

Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом,  Ваша внучка будет являться наследником первой очереди и будет наследовать долю, которую бы наследовал Ваш сын, т.е. отец внучки.