Даритель умер до перехода права собственности

Добрый день. В 2012 г. Мой отец под уговорами сестры составил на неё завещание. Затем путём отвратительного отношения к себе моей сестрой отец передумал отдавать имущестао ей и 5 сентября 2017 г. Папа оформил у нотариуса (выезд на дом) доверенность на мою жену что бы она подарила мне его квартиру. 7 сенября отец попадает в больницу. 8 сентября мы с женой в мфц оформили договор дарения и сдали его в мфц для регистрации в гос.реестре права собственности. 12 сентября отец умер. Документы на квартиру я получил 19 сентября согласно документам зарегестрировано право собственности 17 сентября. Сейчас сестра пытается отменить сделку и включить квартиру в наследную массу так как на основании что право собственности ко мне перешло уже после смерти, а соответственно я не приобрел право на неё. Может ли она обжаловать договор дарения и сделку вообще?

, АНДРЕЙ, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, что шансов у нее не очень много, так как, документы были сданы при жизни на регистрацию.

Например:

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 78-КГ14-47
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 3 февраля 2015 г.

...

Из материалов дела следует, что договор дарения спорной квартиры
заключен сторонами 15 апреля 2013 г. в письменной форме, между сторонами
были согласованы существенные условия данного договора: предмет, порядок
передачи имущества, Суворовой ОС. было выражено согласие получить в дар от
Суворова В.Г. спорную квартиру.
В соответствии с вышеприведенными изменениями действующего
законодательства спорный договор дарения жилого помещения государственной
регистрации не подлежал.
Также судом первой инстанции было установлено, что 20 апреля 2013 г.
Федорова Т.П., действующая по доверенности в интересах Суворова В.Г.,
обратилась с заявлением и необходимыми документами о государственной
регистрации спорного договора даренияпри жизни последнего.
Суворов В.Г. умер 1 мая 2013 г.
Как следует из норм Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним» (п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 13, п. 7 ст. 16), в процессе регистрации правообладатель
(или соответственно доверенное лицо) участвует при подаче заявления о
государственной регистрации права. С заявлением предоставляются и все
необходимые документы. В дальнейшем все процедуры по проверке,
регистрации и внесению соответствующей записи в реестр осуществляются
компетентными органами, совершение сторонами каких-либо юридически 6
значимых действий в процессе самой регистрации не требуется. Стороны могут
лишь отозвать свое заявление до внесения записи о регистрации в реестр.
Государственная регистрация как формальное условие обеспечения
государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из
договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, — призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу
соответствующих правоустанавливающих документов. Тем самым
государственная регистрация создает гарантии надлежащего выполнения
сторонами обязательств и, следовательно, способствует упрочению и
стабильности гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого
содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров,
юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную
самостоятельность.
Поскольку даритель Суворов В.Г. лично участвовал в заключении
договора дарения и оформлении доверенности для регистрации перехода
прекращения права собственности на квартиру,чем выразил свою волю на
заключение и государственную регистрацию перехода права собственности по
сделке к одаряемым
,заявление о регистрации было подано по доверенности при
жизни дарителя и им отозвано не было
, то факт его смерти не является
основанием для отказа в государственной регистрации перехода права
собственности на квартиру.
При таких обстоятельствах выводы судов обеих инстанций о
невозможности государственной регистрации перехода права собственности на
квартиру к Суворовой О.С, Суворовой Н.В. и Суворовой О.В. на основании
договора дарения от 15 апреля 2013 г. в связи со смертью дарителя являются
неправомерными.

Поэтому полагаю, что шансов у Истца нет

Можете сослаться в суде на это судебное дело. Прикрепляю его ниже

Почему то не прикрепилось.

указывайте на это судебное решение Верховного суда в своих возражениях на иск и я полагаю, суд откажет в притязаниях сестры

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если между сторонами, в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора дарения, дар передан и принят одаряемым, договор считается заключенным и становится обязательным для сторон с момента его заключения

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Как указано в

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Верховного Суда Российской Федерации и
Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

60. Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

Поэтому, если дело уже рассматривается судом, вам необходимо подавать возражение на иск и свою позицию выстраивать на том, что договор дарения был заключен и исполнен до смерти дарителя, следовательно, оснований для признания его недействительным нет

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! У Истца по иску о признании недействительной сделки по дарению квартиры оснований не много.

Считаю, что иск не будет удовлетворен по следующим основаниям.

Согласно п.3 ст.574 ГК РФ

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Согласно п.8 ст.2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ

Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Данный ФЗ вступил в силу 1 марта 2013 года.

То есть, договор дарения недвижимого имущества не подлежит государственной регистрации после 1 марта 2013 года.

Вместе с тем, согласно п.1 ст.131 ГК РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Таким образом, договор дарения недвижимого имущества заключается в письменной форме, не подлежит государственной регистрации, а переход права собственности подлежит государственной регистрации.

Договор считается заключенным в момент передачи имущества.

Срок же государственной регистрации перехода права собственности законом не ограничен.

Поскольку договор дарения квартиры нотариально удостоверен при жизни Дарителя, то оснований для признания сделки по дарению квартиры недействительной не имеется.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Сейчас сестра пытается отменить сделку и включить квартиру в наследную массу так как на основании что право собственности ко мне перешло уже после смерти, а соответственно я не приобрел право на неё. Может ли она обжаловать договор дарения и сделку вообще?

АНДРЕЙ

Добрый день, Андрей!

Коллеги Вам уже подсказали про невозможность включения имущества в наследственную массу только по причине того, что регистрация права собственности произошла после смерти дарителя.

Но за рамками ситуации остался еще один немаловажный факт: заключение сделки по доверенности. Поэтому надо понимать, что один из способов признания дарения недействительным — это признание недействительной доверенности, например, по мотиву совершения доверенности гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. Статья 177 ГК РФ гласит:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения...

Если она докажет, что доверенность была совершена таким лицом, которое не понимало, что делает, то после признания доверенности недействительной ее требования будут удовлетворены, поскольку по ст. 167 ГК РФ:

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения...

Если же оснований для признания доверенности недействительной нет, то беспокоиться, на мой взгляд, не о чем.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

немного дополню коллег (полностью согласен с их отлично обоснованной позицией):

Статья 433 ГК РФ. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Статья 425 ГК РФ. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Статья 574 ГК РФ. Форма договора дарения

1.Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Вам нужно указывать в обоснование своей позиции, что договор был заключен (письменная форма составлена, надлежащими лицами), вступил в силу с момента заключения и был исполнен непосредственно в момент заключения, например, вам передали ключи от квартиры. Тот факт, что договор подлежит государственной регистрации означает, что для третьих лиц он считается заключенным с момента его регистрации, но для сторон договора он действует с момента подписания.

С уважением, Логинов Сергей