Как обжаловать действия органа опеки

Здравствуйте. Переезжаем семьёй в другой город, в связи с чем продаем квартиру. Квартира в долевой собственности 1/2 с ребенком. Обратились в орган опеки за разрешением на продажу квартиры. Разрешение выдали в котором прописали , что продажу разрешают при условии , что до заверения договора купли-продажи у нотариуса необходимо на счёт ребенка положить половину стоимости квартиры, в нашем случае 800 000 рублей. Банк не принимает такое разрешение, поясняют , что я должен по формулировке в разрешении из опеки сначала положить на счёт ребенка вышеуказанную сумму, денег таких нет. Опека отказывается переделывать разрешение, говорят , что это обязательное требование. Как быть в данной ситуации?

, Петр, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Пётр.

Без предоставления ребёнку в собственность равнозначной квартиры или вот как Вам написали органы опеки — денежной суммы на его счёт, продать квартиру не получится. Это действительно так.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

Можно обжаловать их ответ, но перспектив я не вижу, на самом деле.

Может быть если только попытаться договориться с органами опеки, что деньги от продажи по договору сразу будут перечислены на счёт ребёнка пропорционально его доле, а собственность перейдёт к покупателю только после оплаты. (и прямо так прописать в договоре, и в согласии от опеки чтобы было так — сделка возможна, но при вот этих условиях)

Попробуйте такой вариант им предложить.

Если откажут, то тогда только в суде обжаловать и доказывать суду, что вариант с перечислением денег на счёт ребёнка сразу от продавца — будет в интересах несовершеннолетнего, и что риски минимальны.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Органы опеки руководствуются в своей деятельности ст. 37, п. 4 ст. 292 ГК РФ, ст. 60 СК РФ, ст. 20, 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Родители совершают сделки от имени своих малолетних и несовершеннолетних детей. Чтобы родители не злоупотребляли своими правами и не нарушали права детей, в некоторых случаях распоряжения имуществом ребенка требуется получение согласия органов опеки.

Они руководствуются общим принципом защиты прав детей.

В Вашем случае ребенок имел в собственности долю в праве собственности на квартиру. Родители могут только лишь продать эту долю с согласия органов опеки при покупке равноценного имущества в собственность ребенка либо зачислить деньги от продажи имущества ребенка на счет, открытый на его имя, поскольку деньги в данном случае являются собственностью ребенка. Родители распорядиться этими деньгами смогут только с разрешения опеки.

С одной стороны органы опеки ничего не нарушают, так как их разрешение — это субъективное понятие, которое не имеет четких критериев, в основном они перестраховываются и предъявляют завышенные требования.

Можете попробовать обжаловать их действия в порядке административного судопроизводства.

КАС РФ Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Подавать административный иск в районный суд по месту нахождения органа опеки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Разрешение такое выглядит довольно странно, поскольку до удостоверения договора у нотариуса Вам никто денег не даст. Соответственно получается, что для того, чтобы выполнить это требование Вы должны откуда-то взять эти деньги.

Предлагаю обратиться с заявлением к руководителю органа опеки, пояснить ситуацию, и просить изменить формулировку разрешения, перенеся момент перечисления денег на счет дочки с момента — «до удостоверения сделки нотариусом на момент „до регистрации сделки в Росреестре“.

Кроме того, в целях подтверждения того, что перечисление состоится, необходимо прямо в договоре указать реквизиты банковского счета дочки, на которые должны быть перечислены средства в требуемом размере.

 При отсутствии согласия придется обращаться в суд в порядке, установленном КАС РФ

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.