Кто должен выбрасывать мусор из урны, расположенной около магазина?

У нас у магазина стоит урна наша. Кто должен выбрасывать из нее мусор? Дворники отказываются, говорят что урна принадлежит магазину и магазин сам должен ее обслуживать.

, Викторовна Бережная, г. Мурманск
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

24. Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее — придомовая территория), в холодный период года:
очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;
сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;
очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);
очистка придомовой территории от наледи и льда;
очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка, уборка контейнерных площадок, расположенных на придомовой территории общего имущества многоквартирного дома;
уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.
25. Работы по содержанию придомовой территории в теплый период года:
подметание и уборка придомовой территории;
очистка от мусора и промывка урн, установленных возле подъездов, и уборка контейнерных площадок, расположенных на территории общего имущества многоквартирного дома;
уборка и выкашивание газонов;
прочистка ливневой канализации;
уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки и приямка.

В этом случае дворник прав. В минимальный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома включены только услуги по уборке урн, установленных возле подъездов.

Виктория, благодарю за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.