Есть ли основания не оплачивать пени, если оплата аренды осуществлялась?
У нас заключен долгосрочный договор аренды нежилого помещения в г. Москве, в котором указано, что оплата арендной ставки производится не позднее чем 10 числа каждого оплачиваемого месяца.
Также указано, что за просрочку оплаты уплачивается пеня 0,5% за каждый день просрочки, по письменному требованию арендодателя.
Наши бухгалтера не всегда вовремя оплачивали аренду, иногда 11, иногда 13 числа, но оплата проходила ежемесячно.
На данный момент мы расторгаемся и арендодатель нам выставил претензию по уплате пеней за предыдущие 2 года, рассчитав 27 дней просрочки за 2 года и требует уплаты данной суммы.
Подскажите, есть ли основания не оплачивать данные пени, учитывая то, что оплата арендной платы осуществлялась все таки.
Ведь согласност. 408 ГК РФ -1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.