За какие годы можно получить налоговый вычет за купленную квартиру работающему пенсионеру?

Здравствуйте. Я пенсионер, но работаю.Купил квартиру в 2017 г. За какой период я могу получить налоговый вычет?

Спасибо

, Юрий, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юрий!

Право на налоговый вычет возникает с момента регистрации права собственности и составляет 3 года — п. 7 ст 78 НК РФ:

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом Вы можете получить вычет за 2017, 2016 и 2015 г.г.

Юрий
Клиент, г. Москва

Не совсем верный ответ- получить вычет можно и без регистрации собственности, если квартира приобретена через долевое участие. Ведь так?

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вернуть налог можно только за 3 предыдущие года, согласно п.7 ст.78 НК РФ. Например, в 2017 году вернуть налог можно только за 2014, 2015 и 2016 годы. Подать декларации и вернуть налог, уплаченный в 2013 и более ранние годы, уже нельзя. Единственным исключением является возможность переноса вычета пенсионерами. В этом случае возврат возможен не за три, а за четыре последних года. соответственно вы сможете вернуть за 4 года ведь вы имеете статус пенсионера.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 6 июля 2017 г. N БС-19-11/167@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, не превышающем 2 000 000 рублей.

Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Таким образом, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде возврата уплаченного им налога на доходы физических лиц, а не в виде возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья.

Указанный вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению квартиры.

Срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя годами в соответствии с пунктом 7статьи 78 Кодекса.

Вместе с тем согласно пункту 10статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии (в том числе и работающих) в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3и 4пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток неиспользованного имущественного налогового вычета