Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Налоговое резидентство

Здравствуйте! У меня нет штампа о пересечении границы. Какие документы могут подтвердить мое пребывание ? Например, миграционная карта, регистрация, справка с места учебы? Обязан ли бухгалтер принять эти документы?

26 Августа 2013, 19:31, вопрос №195050 Аня, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    конкретный перечень документов законодательством не определен.  Это могут быть указанные Вами документы, а также билеты на поезд, самолет и т.д. подтверждающие факт Вашего передвижения из за границы, факт въезда на территорию РФ. Для подтверждения резидентства необходимо подтвердить факт пребывания в определенный срок на территории РФ.

    26 Августа 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Анна!

    Налоговый резидент — это физическое лицо, которое фактически находится в Российской Федерации
    не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

    Гражданство для налогового резидентства никакого значения не
    имеет, т.е. налоговым резидентом может быть как гражданин РФ, так и
    иностранный гражданин, не говоря уже о лицах без гражданства и лицах с
    двойным гражданством.



    Чем физическому лицу подтверждать факт
    нахождения на территории РФ, Налоговый кодекс РФ не устанавливает. Поэтому бухгалтер должна принять любые документы.


    26 Августа 2013, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Работодатель может попросить от Вас просто заявление  с просьбой считать Вас налоговым резидентом РФ в связи с тем, что Вы клятвенно клянетесь, что целых шесть месяцев жили в РФ в течение последних 12 месяцев. 

    Так как, у работодателей нет реальной возможности проверить являетесь ли Вы налоговым резидентом РФ, а сообщение недостоверных сведений налоговым органам это весьма серьезное нарушение, тем самым работодатель возложит ответственность на Вас. 

    27 Августа 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats