Может ли перейти ко мне доля вышедшего участника ООО без моего согласия?

Я являюсь генеральным директором ооо. Один из участников с 30% просит удостоверить его выход из общества. Может ли его доля перейти ко мне без моего согласия каким либо образом

, Сергей, г. Ивантеевка
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, доля перейдет к обществу, в дальнейшем уже перераспределить долю вы должны в течение года, либо продать долю третьим лицам.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.
2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.