Какие документы нужны для регистрации иностранного гражданина,если у жилья 2 собственника?

Здравствуйте! Какие документы нужны для регистрации иностранного гражданина, если у жилого помещения 2 собственника? Достаточно ли заявления- согласия второго собственника(совершеннолетнего) на регистрацию, заверенного у нотариуса, для предоставления в ФМС? Или стоит оформить что-то по типу доверенности на распоряжение недвижимым имуществом , потому что после регистрации нужно будет делать вид на жительство и прописку?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы (один из собственников) зарегистрированы в этом жилом помещении, то этого достаточно. Никаких согласий не надо от второго собственника.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Какие документы нужны для регистрации иностранного гражданина, если у жилого помещения 2 собственника? Достаточно ли заявления- согласия второго собственника(совершеннолетнего) на регистрацию, заверенного у нотариуса, для предоставления в ФМС? Или стоит оформить что-то по типу доверенности на распоряжение недвижимым имуществом, потому что после регистрации нужно будет делать вид на жительство и прописку?

Согласен с коллегой, Для регистрации ИГ не нужно согласие.А при учете ИГ -Документы обычные, паспорт Ваш и иностранного гражданина(ИГ), миграционная карта и заполняете уведомление в МФЦ или в почте получаете отрывной талон уведомления (это и есть регистрация)

, а вообще нужно оформить согласие на то что он если будет проживать у ВАС

 У ВАс гражданин Беларуси или у него есть уже РВП ?

Хочу отметить что, если  временно пребывающего(если не так поправьте меня) иностранного гражданина будете ставить на миграционный учет, то он должен проживать по этому адресу .

 Есть по этому поводу разъяснение Конституционного суда :

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 19 июля 2017 г. N 22-П по делу о проверке конституционности положений части 1 и пункта 2 части 2 статьи 20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

при решении вопроса о выборе места постановки иностранного гражданина (лица без гражданства) на учет по месту пребывания, равно как и при оценке наличия в его действиях признаков нарушения режима пребывания (проживания) в Российской Федерации положения части 1 и пункта 2 части 2 статьи 20 названного Федерального закона не могут рассматриваться как обязывающие временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина (лица без гражданства), поставленного на миграционный учет по месту нахождения (адресу) пригласившей его организации (принимающей стороны), правовая связь с которой, основанная на положениях законодательства Российской Федерации, в период пребывания в Российской Федерации им не утрачивается, вставать на миграционный учет по месту нахождения (адресу) жилого помещения, которое ему предоставила принимающая сторона и в котором он временно проживает;

во всех иных случаях иностранные граждане и лица без гражданства должны, если в названном Федеральном законе прямо не указаны иные правила миграционного учета, вставать на учет по месту пребывания в месте их фактического проживания.

Поэтому если иностранный будет проживать У ВАс естественно нужно будет согласие ВТОРОГО СОБСТВЕННИКА, если у Вас долевая собственность, тем более если собираетесь в будущем его регистрирвать по месту жительства по получении ВНЖ  согласно

Статье 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Удачи Вам

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо!

И Вам за оценку моей работы.Всегда к Вашим услугам