Подписание акта приема-передачи при просрочке сдачи объекта строительства

Добрый день, застройщик просрочил сдачу объекта, акт ввода получил, но даже не уведомил ни о переносе сроков, ни о готовности к сдаче , после получения акта ввода. Квартиру приехали принимать без приглашения официального. Были выявлено что электропроводка в квартире неисправна. Представитель застройщика подписал акт дефлектор и сказал ждать 40 дней (якобы по закону) через 49 дней мы приехали на повторную приемку, но никто так и не устранил проблемы с электричкой. На что было написано письмо с просьбой привести квартиру в должное состоянии и передать по акту, оповестив письменно или по электронной почте. Но и после этого по истечении 2 месяцев ничего исправлено не было. В устной форме было сказано чтоб принимали как есть, никто это исправлять не будет. На письменные претензии по качеству квартиры ответов не было. Была опять написана письменная претензия. По истечении ещё двух месяцев, не получив уведомления о том что квартира готова к приемке мы подали досудебном претензию и через неделю приняли квартиру , где уже была исправлена проблема с электропроводкой. Застройщик говорит что сумма претензии должна быть рассчитана по дату акта ввода, хотя в дду указана дата подписания акта пп. Могут ли мне в суде сказать что я уклонялась от приемки квартиры? Действительно ли я обязана была подписать акт пп, а потом уже разбираться с проблемами в квартире или я имела полное право не принимать квартиру и требовать передать мне квартиру в технически исправном состоянии. О чем предупреждала и просила не препятствовать в приемке каартиры своим бездействием

Уточнение от клиента

если досудебная претензия была написана за неделю до подписания акта пп, и сумма претензии была рассчитана на дату подачи претензии, то необходимо ли для подачи иска в суд писать новую претензию, так как акт ввода уже подписан, после претензии, но перед подачей искового заявления?

, Елена, г. Краснодар
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте! Вам попался недобросовестный застройщик!

Во-первых, конкретные сроки устранения «дефектов» законодателем не установлены, в законе о долевом участии предусмотрена формулировка «по соглашению сторон».

Во-вторых, никто не может обязать Вас принять объект с нарушениями, акт составили — великолепно, по поведению застройщика предполагаю, что добровольно исполняться ничего не будет, остается один вариант — суд, он обяжет застройщика исправить выявленные недостатки.

В-третьих, существенным условием договора долевого участия является срок передачи готового объекта, пока не согласован акт приема-передачи, передачу объекта нельзя признать состоявшейся. Если застройщик не передаст объект в установленный в договоре срок, у Вас появляется право на неустойку.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Елена, благодарю за вопрос. Сообщите, если Вам требуется более детальная консультация. Буду признательна за оценку.

С уважение, Морозова С.

Елена, писать новую претензию не требуется. Вы можете уточнять свои требования вплоть до вынесения решения суда.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ.  застройщик действительно недобросовестный. Я так и понимала что они пытаются ввести в заблуждение.