Переплата пенсии по потере кормильца и ее возврат

Добрый день. Мой сын получает пенсию по потере кормильца (отца) с 2011 года. В 2016 школа организовала трудовую бригаду по срочному трудовому договору. Сумму на руки ребенок получил около 700 рублей. ПФР начали удержания каждый месяц по 3000 рублей, да еще по суду хотят отсудить переплату в 3300. Правомерно?

, Полина, г. Уфа
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если была допущена счётная ошибка то могут удерживать.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

ст. 1109, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017) {КонсультантПлюс}