8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли определение суда в части возложения оплаты судебно-медицинской экспертизы на истца?

Добрый день! Подан иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Иск принят судом сразу в производство, т.е. исковое заявление не оставляли без рассмотрения по причине недостаточных доказательств. Вред здоровью был причинен при следующих обстоятельствах: зимой был плохо убран тротуар, девушка подскользнулась, упала, сильно повредив при этом ногу, встать самостоятельно не могла, вызывала скорую на место происшествия, которая ее увезла в травмпункт. При подаче иска в качестве документов, подтверждающих получение вреда здоровью и нахождению на листе нетрудоспособности, были предоставлены медицинские карты из учреждений, в которых она лечилась и копии больничных листов. В травмпункте был поставлен диагноз только повреждение связок голеностопа, а при дальнейшем лечении в другой поликлинике после снятия гипса и проведения мрт диагноз был уточнён и установлено не только повреждение связок, но и перелом и теносит большеберцовый кости. В ходе судебного разбирательства на одном из судебных заседаний судья вынесла на рассмотрение вопрос о необходимости проведения судебно-медицинской экспертизы (СМЭ). Истец и ответчик при этом ходатайство о назначении экспертизы не подавали, но о ее назначении не возражали, выразили несогласие об оплате экспертизы. Прокурор поддержала мнение судьи о необходимости проведения СМЭ. Судья вынесла определение о назначении СМЭ, составила вопросы, на которые должен дать эксперт ответы, указала какой организации поручается экспертиза, обязанность по оплате экспертизы возложила на истца. Вопросы следующие были поставлены перед экспертом: Определение тяжести вреда здоровью, причинно-следственная связь между диагнозами поставленными в травмпункте в день получения травмы и диагнозом, поставленным травматологом после снятия гипса примерно через месяц. Вопрос в следующем: если истец не ходатайствовал о назначении экспертизы, то правомерно ли обязывание истца оплачивать эту экспертизу? Имеет ли смысл подавать частную жалобу в части отмены обременения по оплате экспертизы?

Показать полностью
, Елена Орлова, г. Санкт-Петербург
Владимир Зинатуллин
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Имеет ли смысл подавать частную жалобу в части отмены обременения по оплате экспертизы?

Елена

Вы вправе подать частную жалобу, в части возложении на вас обязанности по оплате экспертизы назначенной по инициативе суда. 

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам 

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

2.В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

1
0
1
0
Елена Орлова
Елена Орлова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативный ответ! Есть некоторые сомнения, что городской суд отменит решение судьи в этой части, т.к. по словам прокурора я должна сама доказывать и  степень вреда здоровью и причинно-следственную связь. Прошу поделиться опытом в данном вопросе. Заранее благодарю

Сомнения конечно есть, но есть закон, не попробуете, то и не узнаете результат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
, вопрос №4091522, Андрей, Лисичанск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2018