Какие следует предпринять действия,если обманула мошенница на деньги?

Женщина занимается продажей вещей в интернете,перевела ей деньги через яндекс деньги и не товара ни денег.Счёт знаю,смс переписка сохранена,страницу она заблокировала.Помогите что мне предпринять?Как вернуть деньги?

, Юлия, г. Кирово-Чепецк
Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

Если вы столкнулись с мошенничеством в Интернете, то жаловаться следует туда же, куда обращаются в случае обычного хищения, — в правоохранительные органы. Не стоит думать, что раз вы не знаете мошенника в лицо, то дело безнадежно. За время существования во Всемирной паутине мошенничества правоохранительные органы приобрели достаточный навык расследования подобных дел. Не стоит отказываться от подачи жалобы и по причине небольшой суммы похищенных денег. Вполне возможно, что ваша жалоба будет далеко не первой, и сведения, сообщенные именно вами, помогут вывести злоумышленников на чистую воду.

 Всеми делами, связанными с компьютерной информацией, в системе МВД занимается отдел «К». Для более быстрого реагирования можно подать заявление непосредственно в региональное управление «К», однако вполне достаточно и просто написать жалобу в отделение полиции по месту жительства — сотрудники полиции сами направят ее по подведомственности.

При написании заявления нужно указать все имеющиеся у вас данные о мошенниках, в частности:

адрес мошеннического сайта;
ник злоумышленника на форуме;
номер счета или электронного кошелька, на который были переведены денежные средства;
номер телефона, на который было отправлено СМС-сообщение;
адрес электронной почты мошенника и т. д.

Юлия
Клиент, г. Кирово-Чепецк

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Обращайтесь