Предусмотрен ли временный ввоз автомобиля при условии двух гражданств?

Добрый день, помогите пожалуйста решить данную ситуацию:

Я гражданин Украины, который получил гражданство РФ в упрощенном порядке (по родителю) в консульстве РФ в Киеве в 2015-ом году, выдали загранпаспорт РФ, внутреннего у меня нет. Состою на консульском учёте, постоянно проживаю в Киеве как гражданин Украины.

Периодически посещал Россию 2-3 раза в год на неделю-три на автобусе, на украинской границе показывал украинский паспорт, на российской – загранпаспорт гражданина РФ.

Теперь есть необходимость поехать в Россию на автомобиле для посещения родственников, автомобиль украинской регистрации, зарегистрирован на мою жену, переоформить на меня не проблема. Задача состоит в том, что мне нужно быть за рулем и сделать временный ввоз автомобиля в РФ без оплаты таможенных сборов, т.к. почитав интернет и кодексы, я как гражданин РФ (ХОТЬ Я И НЕРЕЗИДЕНТ) должен оплатить депозитные платежи.

Звонил на МАПП, через который планирую ехать, звонил в справочную службу Таможенной Службы РФ, писал на форумы, почти все мне твердят, что бы я проходил паспортный контроль и ввозил автомобиль как гражданин Украины, но ведь это нарушение Федерального закона «о ГРАЖДАНСТВЕ Российской Федерации». Подскажите пожалуйста, какой может быть оптимальный вариант для меня в данной ситуации? Спасибо!

, PocoLoco, г. Москва
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Закон о гражданстве не имеет к данному вопросу никакого отношения.

 В соответствии со ст. 264 Таможенного кодекса  ЕАЭС допускается временный ввоз на таможенную территорию союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС на срок не более 1 года. Платежи при этом не уплачиваются.

Для того, чтобы Вы рассматривались в качестве иностранного лица  необходимо отсутствие прописки на территории РФ. В  соответствии со ст. 2 ТК ЕАЭС под иностранным лицом понимается лицо, не являющееся лицом ЕАЭС. А вот под лицом ЕАЭС понимается физлицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене ЕАЭС. В нашем случае в РФ.

В соответствии с законом от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства»  под постоянным местом жительства понимается квартира или иное помещение, в котором лицо постоянно зарегистрированного.

Таким образом, если вы не имеете постоянной регистрации (прописки) на территории РФ, а только вид на жительство, то Вы имеете полное право ввезти авто сроком до 1 года.

Чтобы не было проблем с передачей авто на территории РФ, перерегистрируйте его на себя перед выездом.

PocoLoco
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за Ваш ответ! Постоянной регистрации в РФ я не имею, как мне это доказать при пересечении границы? Что Вы имеете в виду под «вид на жительство»? Из документов, выданных РФ у меня только загранпаспорт гражданина РФ и всё. Всё же мне показывать россиянам российский загранпаспорт гражданина РФ выданный консульством РФ в Киеве или внутренний украинский, как гражданина Украины? Спасибо!

В принципе, не имеет значения какой паспорт Вы предъявите. Отметка о постоянной прописке ставится в национальный паспорт РФ, которого у Вас нет. И прописки у Вас нет таким образом. На словосочетание вид на жительство не обращайте внимание, почему то подумала, что он у Вас есть. Это не имеет значения.