Как обойтись штрафом за пересечение сплошной, а не лишением прав?

Добрый день, нарушила ПДД, пересекла сплошную, чтобы припарковаться. Инспектор выписал протокол, сказал, что надлежит явиться в суд, где либо назначат штраф в 5000 рублей, либо лишат прав на срок от 4 до 6 месяцев. Вину свою признаю, оспаривать не хочу. При этом за последие 2 года 19 нарушений ПДД, за неправильную парковку и превышение скорости на 20 км. Более серьезных нарушений не было.Вопрос, как можно повлиять на решение судьи, чтобы получить штраф?

, Елена, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, тут гарантий никаких быть не может, все на усмотрение суда. Указывайте на то, что Вы раскаиваетесь (что является смягчающим обстоятельством) и просите суд применить минимальное наказание. Посмотрите возможно у Вас имеются иные смягчающие обстоятельства.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1.Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Также в суд можете предоставить положительные характеристики, так как личность виновного также учитывается при назначении наказания.

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

2.При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Действительно за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст.ю 12.15 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Таким образом, штраф является альтернативой лишению права управления транспортными средствами и судья может назначить любое из указанных наказаний.

Повлиять на решение судьи при назначении наказания может то, что Вы раскаялись в совершении правонарушения, что в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ будет признано обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

В судебном заседании Вам стоит пояснить, что лишение права управления транспортными средствами существенно повлияет на условия Вашего проживания, создаст дополнительные трудности. Ходатайствуйте перед судом о назначении Вам наказания в виде административного штрафа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Да откровенно говоря у Вас вариантов тут не особо много.

Если предположить отсутствие процессуальных нарушений при оформлении выявленного факта правонарушения — то остается только ссылаться на наличие смягчающих вину обстоятельств.

Согласно ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признается: раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Кроме того, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

В качестве, таковых могут быть приняты во внимание совершение подобного правонарушения впервые, отсутствие в результате его совершения негативных последствий (дорожно-транспортного происшествия, угрозы его совершения и т.п.), наличие на иждивении несовершеннолетних детей, осуществление трудовой деятельности по роду которой необходимо наличие права на управление транспортными средствами и т.п.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Отсутствием отягчающих обстоятельств.

Т.е, при  отсутствии отягчающих обстоятельств, это вполне возможно.

Так, согласно законодательству РФ к таковым относятся.

Статья 4.3 КоАП РФ:

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;

4) совершение административного правонарушения группой лиц;

5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим

.

Пример судебного решения:

РЕШЕНИЕ

г. Красногорск                   6 февраля 2013 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Мордахов А.В., с участием
лпредусмотренного ст. 12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях за выезд в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.

Вместе с тем считаю, что постановление мирового судьи подлежит изменению в части назначенного наказания, поскольку при наличии смягчающих административную ответственность обстоятельств, таких как
признание вины,
отсутствие фактов привлечения к уголовной и административной ответственности,
а также отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств,
и тот факт, что трудовая деятельность Сххххх С.Г. связана с управлением транспортными средствами, целесообразно назначить наказание в виде штрафа, с учетом внесенных изменений в санкцию ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ-Федеральным законом от 25.12.2012 года №252-ФЗи, что в свою очередь соответствует требованиям ч.2 ст. 1.7 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи 97 судебного участка Красногорского судебного района Московской области от 12 декабря 2012 года изменить в части назначенного Сххххх С.Г. наказания, а именно: с лишения права управления транспортными средствами на срок 4 месяца на административный штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Ответственность за данное правонарушение установлена частью 2 ст. 12.15 КОАП РФ:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Статьей 4.2 КОАП РФ установлены обстоятельства, смягчающие административную ответственность. В частности:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

Раскаяние может заключаться в признании своей вины при составлении протокола, подчинении законным требованиям сотрудникам ГИБДД при составлении протокола. Просите не лишать права управления. Обещайте, что подобное больше не повториться.