Проблемы при подаче заявления о выдаче приказа по взысканию алиментов

Добрый день,здравствуйте! я хочу подать заявление о выдаче приказа взыскать алименты. Мне он необходим для органов соц. защиты. Но есть некоторые проблемы:1ребёнок зарегистрирован с отцом, какой документ я могу предоставить о том , что ребенок проживает со мной (например из школы) и форма документа? 2.Ранее отец выплачивал алименты в размере 4 500 рулей ежемесячно, по устномой договорённости, нотариального соглашения нам достигнуть не удалось.Я хотела бы сохранить или увеличить сумму алиментов в фиксированом виде. Возможно ли данное в заявлении о приказе выдачи алиментов или будет установлен долевой расчет? сведеней о месте работы и зарплате отец ребенка мне не предоставляет.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Сделайте ребенку временную регистрацию по месту прибывания на 3 года, там продлите.

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Ольга.

Факт проживания ребенка с Вами может подтверждаться различными доказательствами. Помимо справки из школы это может быть справка из медицинской организации, к которой он прикреплен, показания свидетелей (соседей, родственников) и т.п.

Если развод осуществлялся в судебном порядке и судом определено, что ребенок будет проживать с Вами, факт его регистрации по месту жительства отца, на мой взгляд, не должен играть правового значения при рассмотрении вопроса о взыскании алиментов.

Взыскать алименты в твердой денежной форме возможно только в порядке искового производства. Такая позиция изложена в частности в пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (статья 83, пункт 4 статьи 143 СК РФ).

Таким образом, в порядке приказного производства Вы можете взыскать алименты только в долевом размере.