240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Какие документы нужны для регистрации ООО, учредителем которого является ООО?

Какие документы нужны для регистрации ООО, если ее учредителем единолично будет ООО.

Если у ООО-учредителя несколько участников, то нужен ли Договор о создании ООО, или достаточно протокола?

29 Марта 2018, 10:34, вопрос №1950057 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
50
ответов
17
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст.7 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», 

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.

Таким образом, у Общества-учредителя должно быть как минимум двое участников.

Для регистрации нового Общества необходимы следующие документы:

Заявление по форме Р11001;

Протокол собрания учредителей с решением о создании общества;

Платежное поручение об оплате госпошлины за гос. регистрацию юридического лица;

Устав учреждаемого Общества в 2 экземплярах.

29 Марта 2018, 10:53
q Отблагодарить
1 0
84
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дополнительно потребуется гарантийное письмо на предоставление адреса местонахождения создаваемого юр.лица с приложением копии документа, подтверждающего право собственности.

Если организация планирует работать на упрощенной системе налогообложения, потребуется соответствующее уведомление в 2 экз.

29 Марта 2018, 11:16
50
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Solver, г. Москва
Общаться в чате

Точно. Забыл про гарантийное письмо. Спасибо, коллега.

29 Марта 2018, 11:17
Елена
клиент, г. Москва

ДСпасибо за ответ. адрес учредителя-ооо и создаваемого ооо может совпадать? Подойдёт ли договор аренды вместо гарантийного письма?

29 Марта 2018, 11:18
50
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Solver, г. Москва
Общаться в чате

Адрес совпадать может. Договор аренды не может быть заключен, поскольку на момент заключения Общество-арендатор еще не существует, поэтому — только гарантийное письмо собственника помещения.

29 Марта 2018, 11:21
Елена
клиент, г. Москва

большое спасибо. А печать и расчетный счёт открывать после регистрации?

29 Марта 2018, 11:35
50
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Solver, г. Москва
Общаться в чате

Разумеется. Причем при открытии счета у Вас как раз и потребуют договор аренды.

29 Марта 2018, 11:38
Елена
клиент, г. Москва

большое спасибо 

29 Марта 2018, 11:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут