Что делать, если паспорт спустя 2 года стал недействительным?

Здравствуйте, вчера была в налоговой (должна была получить св-во ИП), но девушка объявила что:" По запросу в мигр. службу пришёл ответ, что ваш паспорт недействителен...в открытии ИП вам отказано." (меняла (паспорт) фамилию 2 года назад). Звонила в местное ФМС - сказали ждать 7 дней до вердикта. Набрала номер горячей линии там вообще сказали, что паспорт менять нужно. Как такое может быть, если я с этим паспортом дважды пересекала границу с другим гос-ом, оформляла сделки с недвижимостью? И вообще, что делать в этой ситуации?

, Светлана, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, уважаемая Светлана!

По запросу в мигр. службу пришёл ответ, что ваш паспорт недействителен… в открытии ИП вам отказано." (меняла (паспорт) фамилию 2 года назад).

На сайте Главное управление по вопросам миграции МВД России Вы можете проверить свой паспорт по списку недействительных российских паспортов. Убедитесь лично, что Ваш паспорт находится в списке недействительных.

Как такое может быть, если я с этим паспортом дважды пересекала границу с другим гос-ом, оформляла сделки с недвижимостью?

В-первую очередь, Вам необходимо узнать что стало основанием для признания паспорта недействительным и с какого момента.

Светлана
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте Александр, я уже это сделала, вот ответ:

Результат запроса

По Вашему запросу о действительности паспорта РФ 1415 № 539114 получен ответ о том, что данный паспорт «Среди недействительных не значится».

Светлана
Клиент, г. Белгород

если он «Среди недействительных не значится», то как мигр. служба дала обратный ответ?