8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уберечь свое имущество от потенциальных наследников - внебрачных детей?

Добрый день. У нас с супругом складывается такая ситуация: мы находимся в официальном браке, но до брака со мной у него появился ребенок от женщины, с которой в браке от не состоял. ребенка записал на себя (удочерил). Сейчас мы хотим купить квартиру в ипотеку. Очень беспокоит вопрос, как обойти тот факт, что ребенок является его наследником. Мы покупаем квартиру в расчет того, что потом она достанется только нашим совместным детям и не дай Бог в случае чего мне не придется делить квартиру с этим ребенком

, Олеся Басырова,
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Олеся!

Распространенная ситуация.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Оформление Вашим супругом завещания не разрешит полностью вопрос, так как у несовершеннолетних и нетрудоспособных детей имеется обязательная доля в наследстве.

В данном случае, нужно исключить, чтобы у него была доля в квартире или чтобы квартира являлась совместно нажитым имуществом. Для этого, Вы можете заключить брачный договор (оформляется нотариально), в котором отразить, что приобретаемая квартира является Вашим личным имуществом.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Кого указать ответчиком, если не известны наследники и имущество по наследству?
Кого указать ответчиком, если не известны наследники и имущество по наследству? Третьим лицом- нотариуса, который вел наследственное дело или нотариуса которому передали дело в архив.
, вопрос №3925634, Чанова виктория викторовна, г. Саянск
Семейное право
Подскажите: если супруги решили развестись, у них есть несовершеннолетние дети и имущество, но у жены нет ничего оформленного на ее имя в Рф, где по закону она должна проживать после развода?
Добрый вечер! Подскажите: если супруги решили развестись, у них есть несовершеннолетние дети и имущество, но у жены нет ничего оформленного на ее имя в Рф, где по закону она должна проживать после развода?
, вопрос №3925476, Мария, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у меня 18 мфо взято, хотел уточнить если я проиграю суд и мне арестуют карты, а я не работаю, нет своего имущества, что мне будет?
Здравствуйте, у меня 18 мфо взято , хотел уточнить если я проиграю суд и мне арестуют карты , а я не работаю , нет своего имущества , что мне будет? Мне интересно уз6ать
, вопрос №3925320, Данила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
При вступлении в наследство(квартира) двое наследников не могут завершить наследование всей квартиры, так как доля последнего(третьего ) наследника зависла
При вступлении в наследство(квартира) двое наследников не могут завершить наследование всей квартиры, так как доля последнего(третьего ) наследника зависла. После смерти собственника квартиры родственники не смогли его найти(телефон не отвечает, в соцсетях не появляется). Предположительно живет в Белоруссии, не поддерживал отношения с собственником квартиры более 40 лет. Нотариус отправляет в суд. Как это сделать?
, вопрос №3925267, Ирина Хохлова, г. Омск
Семейное право
От брака у нас совместных детей нету Надетого имущества тоже в браке мы всего два года очень сильно нужна ваша помощь
Здравствуйте появилась проблема такого характера как расторжение брака сочетания я сам лично имею желание развестись но супруга всеми путями не имеет желания подскажите пожалуйста что делать куда написать правильно заявление в ЗАГС либо в суд ??? От брака у нас совместных детей нету Надетого имущества тоже в браке мы всего два года очень сильно нужна ваша помощь
, вопрос №3924575, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2018