Как уберечь свое имущество от потенциальных наследников - внебрачных детей?

Добрый день. У нас с супругом складывается такая ситуация: мы находимся в официальном браке, но до брака со мной у него появился ребенок от женщины, с которой в браке от не состоял. ребенка записал на себя (удочерил). Сейчас мы хотим купить квартиру в ипотеку. Очень беспокоит вопрос, как обойти тот факт, что ребенок является его наследником. Мы покупаем квартиру в расчет того, что потом она достанется только нашим совместным детям и не дай Бог в случае чего мне не придется делить квартиру с этим ребенком

, Олеся Басырова,
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Олеся!

Распространенная ситуация.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Оформление Вашим супругом завещания не разрешит полностью вопрос, так как у несовершеннолетних и нетрудоспособных детей имеется обязательная доля в наследстве.

В данном случае, нужно исключить, чтобы у него была доля в квартире или чтобы квартира являлась совместно нажитым имуществом. Для этого, Вы можете заключить брачный договор (оформляется нотариально), в котором отразить, что приобретаемая квартира является Вашим личным имуществом.

Всего доброго!