8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор с директором ООО без начисления зарплаты?

Добрый день! Учредитель и директор разные лица, в уставе написано обязательно заключение договора с директором, какой сделать договор, чтоб не начислять зарплату?

Уточнение от клиента

можно ли ГПХ договор заключить?

, Юлия, г. Салехард
Михаил Котельников
Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

 Должность руководителя в трудовом договоре должна звучать именно так, как указано в Уставе ООО. Это важно, так как директор, выполняя свои трудовые обязанности, является законным представителем компании, действует от ее имени и осуществляет определенные задачи от лица этой компании. В договор с ген директором можно включать условие об испытательном сроке. Но если по общему правилу испытательный срок не может превышать 3 месяцев, то для руководителей этот срок Трудовым кодексом установлен длительностью до 6 месяцев. Если же этого в договоре не написать, то это означает, что испытательного срока нет.

Обязательными пунктами такого документа будут: Реквизиты сторон договора. Для компании — название и реквизиты, для сотрудника — ФИО, ИНН и паспортные данные. Дата и место заключения соглашения. Обычно с этой даты начинает течь срок работы человека в компании. Время режим работы. Указание на рабочее место (адрес), а также условия труда на этом месте. Описание так называемой трудовой функции, то есть — должность и обязанности работника. Сведения об оплате труда человека — ее структура и размер, а также, при необходимости, — информация о компенсациях, надбавках, премиях и т. п.

Оплата труда должна быть зафиксирована как минимум в размере МРОТ. Заключение гражданско-правового договора не допускается.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Салехард

а на 0,25 ставки по совместительству можно принять? так как есть основное место работы.

Можно, с учетом следующего:

Совместительство бывает внутренним и внешним. Внутреннее – это когда на вакантную должность приглашается сотрудник, работающий на этом предприятия. А при внешнем сотрудник, назначаемый на вакансию, не является его штатным работником.  Об этом прямо говорится в ст. 60.1 ТК РФ. Необходимость оформления совместительства для директора возникает, когда один и тот же человек руководит несколькими предприятиями, например, в пределах одного холдинга. Но чтобы оформить совместительство на генерального директора, последний должен иметь разрешение на это. Об этом говорится в ст. 276 ТК РФ. Выдать это разрешение может: Собственник бизнеса или его уполномоченное лицо. Представитель от юридического лица, который имеет такие полномочия. Что касается ООО, то выдать разрешение на совместительство можно только после проведения общего собрания всех  его учредителей. Выдаёт разрешение то лицо, которое было назначено председателем на данном собрании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я оформить банкротство?
Добрый день , первая супруга получаетаоименты в размере 25% ,вторая и действующая супруга по моей инициативе тоже падала на алименты и получает 17% , в данный момент родился второй ребенок от второй супруги ,если она падает на алименты ,как они распределятся ? Также получается буду платить 50% от зарплаты ,висит долг около миллиона ,гасится он не будет ,так как 50% будут алименты ! Вопрос ! Могу ли я оформить банкротство ? Зарплата не маленькая
, вопрос №4061445, Дмитрий, г. Москва
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2018