Возможно ли изменение фасада конструктивистского дома с ухудшением его внешнего вида?

Добрый день! В подъезде нашего дома в рамках капремонта планируют заменить деревянные окна коричневого цвета на белые пластиковые без сохранение пластики окон (наружная деревянная раскладка). Дом построен в 1933 году в стиле конструктивизма с элементами неоклассицизма, стоит возле магистральной дороги и хорошо просматривается. Какие документы должна предоставить компания, которые являлись бы основанием для радикального изменения фасада?

И на основании чего жильцы могут опротестовать данное решение (в управляющей компании нам сказали, что изменение фасада не согласуется с жителями)?

, Елена, г. Москва
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст.290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Уменьшение или изменение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

В соответствии со ст.25 Федерального закона от 17.11.1995 №169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ», лицо, виновное в строительстве или в изменении архитектурного объекта без соответствующего разрешения на строительство, обязано за свой счет осуществить снос (полную разборку) самовольной постройки или привести архитектурный объект и земельный участок в первоначальное состояние.

Пунктом 3.2. СНиП № «Организация строительного производства» запрещается осуществление строительно-монтажных работ без утвержденных проекта организации строительства и проекта производства работ. Не допускаются отступления от решений проектов организации строительства и проектов производства работ без согласования с организациями, разработавшими и утвердившими их.

Если управляющая компаний планирует произвести реконструкцию фасада, в том числе путем изменения технических характеристик несущей стены многоквартирного жилого дома, а также изменения внешнего вида фасада многоквартирного жилого дома по контуру своих квартир, этот момент должен быть согласован с собственниками квартир.

В соответствии с п. 1.7.1 «Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда», утв. Постановлением Госстроя, переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов не допускаются.

Реконструкция — это изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объёма) и качества инженерно-технического обеспечения (п.14 ст.1 Градостроительного кодекса РФ).

Действующее жилищное законодательство устанавливает императивное правило о необходимости получения согласия всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме на использование общего имущества в таком доме (к которому относится в том числе и внешняя стена дома), в связи с чем на лицо, имеющее намерение произвести реконструкцию, в результате которой произойдет изменений внешнего вида общего имущества, а также его свойств, возлагается обязанность по надлежащему оформлению данного действия путем получения согласия всех собственников помещений в доме.

Таким образом, управляющая компания для производства работ по изменению фасада дома обязана представить: проект организации строительства, проект производства работ, решение (протокол) общего собрания собственников многоквартирного дома. При этом, указанные документы не должны быть составлены с нарушениями градостроительного законодательства, которые могут привести к разрушению фасада дома.

С уважением, Виноградова А.В.

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Если опираться на нормы закона то вытекает следующее: на основании 36 статьи жилищного кодекса РФ , фасад это общедомовое имущество, принадлежащее собственникам помещений в МКД на праве общей долевой собственности, то распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников в соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Российской Федерации. Соответственно реконструкция и реставрация возможно только на основании общего собрания собственников Согласно.статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о реконструкции многоквартирного дома. учитывая вышеизложенное пишите жалобу от собственников многоквартирного дома начиная с органов местного самоуправления заканчивая прокуратурой так как исходя из статей ваши права не соблюдаются.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле порядок согласования изменения фасада в Москве хорошо описан вот тут:

https://kad-reg.ru/eto-interes...

Основной документ:

Постановление Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. № 508-ПП

http://docs.cntd.ru/document/5...

24. При проведении работ по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах изменение колористического решения фасадов многоквартирного дома осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2012 г. N 114-ПП «О колористических решениях фасадов зданий, строений, сооружений в городе Москве».

Основанием для отказа в выдаче разрешения на реконструкцию являются например:

2.10.1.1.3.10. Заключение Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы об отказе в согласовании проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме (получение заключения требуется, если планируемые к производству работы затрагивают внешний архитектурный облик фасада здания).

При этом на мой взгляд собственники помещений в таком здании вправе обжаловать разрешение на реконструкцию, выданную соответствующим органом в порядке, установленном КАС РФ

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исходя из периода возведения дома я исхожу из того, что он отнесен к памятникам архитектуры. В этом случае любые действия по замене окон должны происходить в рамках Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 N 73-ФЗ с обязательным надзором Моснорнаследия https://www.mos.ru/dkn/ Я бы посоветовал жильцам обратиться прежде всего в данный департамент культурного наследия г.Москвы

При этом действующим законодательством установлены очень жесткие меры в отношении лиц, допускающих повреждение объектов культурного наследия

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 7.14.1. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, объектов, составляющих предмет охраны исторического поселения

1. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, в том числе выявленных объектов культурного наследия, —

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до двадцати миллионов рублей.
2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные в отношении особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации либо объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия, — влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона до шестидесяти миллионов рублей.
3. Уничтожение или повреждение объектов, составляющих предмет охраны исторического поселения, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

и даже уголовную ответственность

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 243. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей

1. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей —

наказываются штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в отношении особо ценных объектовкультурного наследия народов Российской Федерации, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в Список всемирного наследия, историко-культурных заповедников или музеев-заповедников либо в отношении объектов археологического наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленных объектов археологического наследия, — наказываются штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.

Именно в связи с этим я бы посоветовал подать изначально жалобу в Мосгорнаследие, для проверки соответствия проекта работ тому, как они выполняются на самом деле, а так же для выяснения информации о том согласовывался ли вообще проект с данным департаментом. Ну и соответственно просил бы принять меры по недопущению порчи памятника архитектуры. С уважением Евгений Беляев

При этом особо обращу внимание на то, что

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

Статья 42. Ремонт памятника

Ремонт памятника — научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях поддержания в эксплуатационном состоянии памятника без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны.

При этом ремонт и замена окон, составляющих конструктивную особенность памятника архитектуры, должны происходить с соблюдением требований по по сохранению объекта культурного наследия — ст.45 вышеназванного закона http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

P.s. в моем ранее данном ответе допущена описка не Моснорнаследия, а Мосгорнаследие. Приношу извинения.