Как правильно подсчитать количество штатных единиц прачек в детском саду?

норматив численности рабочих по стирке спецодежды(белья) - 0,5 ед. должности на каждые 50-60 кг сухого белья. Вопрос 50-60 кг за какой период? за одну стирку, независимо от количества стирок в месяц?, за неделю?, за месяц?

, Бурдина Надежда, г. Новосибирск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 1993 года N 88

Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады

Рабочий по стирке и ремонту спецодежды (белья)

Состав работ. Стирка, сушка и глажение спецодежды и других предметов производственного назначения: полотенец, штор, белья и т.п. — вручную и на машинах. Приготовление стиральных, крахмалящих и подсинивающих растворов. Стирка спецодежды и белья. Сушка в сушильных барабанах (камерах) или в естественных условиях. Глажение на прессах, каландрах или вручную. Приемка, сортировка и выдача спецодежды и других предметов. Оформление установленной документации.

2.5.3. Нормативы численности рабочих по стирке спецодежды (белья) — 0,5 ед. должности на каждые 50-60 кг сухого белья.

При наличии ясельных групп устанавливается норматив численности рабочих по стирке спецодежды (белья):

на 2-3 группы — 0,25 ед.;

4 — 5 групп — 0,5 ед.;

6 и более групп — 1 ед.

Примечания:

1. Должности рабочих по стирке белья устанавливаются в тех случаях, когда нет возможности пользоваться услугами коммунальных прачечных, а при наличии ясельных групп необходимое количество должностей (часть должности) может быть установлено и при пользовании этими услугами.

Бурдина Надежда
Клиент, г. Новосибирск

Это постановление я и сама прочитала,( и озвучила эту норму в вопросе ) без вашей ссылки и из него же был задан вопрос… на который вы вообще не ответили… Зачем такой ответ вообще писать?

Не ругайтесь. Руководствуйтесь цифрами, которые идут ниже. Отталкивайтесь от количества групп. Норматив очень старый. Я думаю если уже подстраховаться обратитесь в региональное Министерство труда и социального развития Новосибирской области с письменной просьбой о разъяснении этого норматива. И в любом случае у Вас на руках будет их ответ, который при проверке Вас прикроет.