8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считаются ли доходом средства, полученные за счет кредитного договора?

Добрый день!

В прошлом году получили ипотечный кредит на строительство дома (2,5 млн.руб). По кредитному договору денежные средства поступили на счет подрядчика. Подрядчик применяет УСН Доходы. Считаются ли средства полученные за счет кредитного договора, доходом? Спасибо.

, Дмитрий, г. Якутск
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Дмитрий, добрый день!

Согласно п) 10 ч. 1 ст. 251 НК РФ

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

1
0
1
0

Средства, полученные за счет кредитного договора, доходом не являются.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Якутск

Сергей, спасибо за ответ. Все же уточню, может не правильно задал вопрос.
Кредит получил я (физлицо). Но в договоре кредитования имеется пункт об обязательном привлечении подрядчика. После того, как я нашел подрядчика и заключил с ним договор подряда, деньги поступили на счет подрядчика (ИП). Подрядчик применяет УСН доходы. 

В этом случае, эти средства точно не будут являться доходом (для подрядчика) и попадают под этот пункт (п 10 ч. 1 ст. 251 НК РФ)? 

P.S. Спросил у знакомого налоговика (бывшего), тот ответил, что скорее всего будет считаться как доход. 

Похожие вопросы
Военное право
Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели?
Здравствуйте! Я, являюсь женой участника сво. Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели? Брат с ним не живет, матери и отца у мужа нет, только я и мои дети(дети официально не его)
, вопрос №4092391, Надежда, г. Бодайбо
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Могут ли у меня арестовать счета?
Здравствуйте у меня взят онлайн кредит от золотой короны 40000 рублей, в данный момент 2 месяца просрочка. Могут ли у меня арестовать счета?
, вопрос №4091265, ованес, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2018