Возможно ли вернуть свой дачный участок, если я оформила дарственную на внучку?

Здравствуйте такой вопрос.

Моя бабушка оформила дарственную на дачный участок на внучку, но теперь поняла что это была огромная ошибка! И хочет вернуть свой дачный участок обратно! Возможно ли это????

, Федор, г. Чебоксары
Юрий Елагин
Адвокат, г. Москва

Да возможно. Законом установлены условия возврата такого имущества.Если нужна подробная консультация, пишите мне на почту: ema900@yandex.ru.

Нонна Царинник
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В вашем случае имеет место отказ дарителя от договора дарения. Это возможно в течение года (срок давности) с момента заключения сделки. Обязательное условие принятия дара — регистрация права собственности со стороны одаряемого. То есть, если не прошел год с того момента, как дар был получен, и если участок не прошел перерегистрацию на нового собственника, то отмена дарственной возможна. Если одно из этих условий нарушено, то шансов мало даже в случае попытки решения вопроса через суд.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Федор, без добровольного желания нового собственника  практически невозможно