Могут ли дать отсрочку от армии?

Добрый вечер. У меня вопрос: племянник (на данный момент 17 лет) учиться в ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

"ВЕЛИКОЛУКСКИЙ МЕХАНИКО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ" на 2-м курсе. поступил после окончания 9 классов. Срок обучения 3 года. Т.е в сентябре 2018 года его переводят на 3-ий курс. Т.к в июне 2018 ему исполняется 18 лет в военкомате сказали, что он попадает в армию на осенний призы. Отсюда вопрос насколько это правомерно? И как ему получить отсрочку на 1 год( что бы закончить обучение)?

Уточнение от клиента

Хотелось бы услышать мнение нескольких специалистов. и по возможности ссылками на закон или поправки, на которые можно ссылаться при решении данного вопроса в гос.органах.

, Анна, г. Великие Луки
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Т.к в июне 2018 ему исполняется 18 лет в военкомате сказали, что он попадает в армию на осенний призы.

Анна

В военнкомате Вас ввели в заблуждение.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Соответственно отсрочка от призыва ему предоставляется на весь срок обучения — на 3 года.

И как ему получить отсрочку на 1 год( что бы закончить обучение)?

Анна

После достижения 18 лет — он в течение 14 дней должен представить в военный комиссариат справку о прохождении обучения, в которой указывается наименование учебного заведения, номер и дата выдачи лицензии, а также срок окончания обучения и защиты квалификационной работы.

и по возможности ссылками на закон или поправки, на которые можно ссылаться при решении данного вопроса в гос.органах.

Анна

А сослаться Вы можете на уже приведенный п.п.«а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» иных правовых оснований для получения отсрочки от призыва в Вашем случае просто нет.

Позиция военного комиссариата обусловлена тем, что племянник поступил на учебу до 1 января 2017 г., поскольку до этой даты приведенная статья закона действовала в следущей редакции

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Однако стоит принять во внимание, что ФЗ от 14.10.2014 N 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ которым было пересмотрено данное правовое положение предусматривает

Установить, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта „а“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Таким образом, у Вашего племянника есть право на отсрочку независимо от даты поступления и наличия у него среднего образования -до окончания учебного заведения

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования закреплено подпунктами «а», «б» и «г» пункта 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Это право имеют следующие граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях:

Получающие среднее (полное) общее образование (т.е. 11 классов школы) – на время обучения, но до достижения 20 лет. Школьник, которому исполнилось 20 лет, право на отсрочку теряет;

Получающие начальное профессиональное (т.е. в ПТУ) или среднее профессиональное (т.е. в техникуме) образование: не получившие до поступления в указанные учреждения среднего (полного) общего образования (т.е. поступившие в ПТУ или техникум до окончания 11-го класса школы) – на время обучения, но: а) не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, б) до достижения 20 лет;

получившие до поступления в указанные учреждения среднее (полное) общее образование (т.е. поступившие в ПТУ или техникум после 11-го класса школы) и достигающие призывного возраста в последний год обучения – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Получающие высшее образование по программе бакалавриата и не имеющие диплома бакалавра, специалиста или магистра – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Получающие высшее образование по программе подготовки специалиста и не имеющие диплома бакалавра, специалиста, или магистра – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Получающие высшее образование по программе магистратуры, не имеющие диплома специалиста или магистра и поступившие в образовательные учреждения в год получения квалификации «бакалавр» – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Получающие послевузовское профессиональное образование (т.е. в аспирантуре) – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

В вашем случаи военкомат однозначно не прав. Закон дает право на непрерывное образование.

Сейчас, чтобы вам получить отсрочку необходимо предоставление данного пакета документов:

• паспорт, свидетельство о рождении;

• справка, где обучается, в утвержденной форме;

• диплом ВУЗ (предоставляют аспиранты, интерны, студенты магистратур и ординатур);

• лицензия института (копия), позволяющая осуществлять ведение деятельности по аккредитованным программам (студенты ВУЗ, ССУЗа);

• справка, как пройдена медкомиссия о подтверждении пригодности призывника по состоянию здоровья к воинской службе.