Разрешается ли в многоквартирном доме организовывать круглосуточный продуктовый магазин?

Разрешается ли в многоквартирном жилом доме на первом этаже организовывать круглосуточный продуктовый магазин

, Рустем, г. Набережные Челны
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Рустем!

Магазин располагать в многоквартирном доме можно, но есть ряд ограничений, которые придется соблюдать.

Согласно пункта 4.10 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а так же магазины с режимом функционирования после 23 часов. Согласно п.2.2 СП 2.3.6.1066-01, размещение магазина в жилом доме осуществляется в соответствии со СНиПами «Жилые здания».

Если предприниматель располагает торговой площадью, расположенной во встроенном или встроенно-пристроенном помещении к жилым зданиям, то он не праве организовывать там магазин, площадью более 1000 м2 (п.2.3. санитарных норм 2.2.4/2.1.8.562-96).

Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Такие работы следует проводить либо с торцов жилых зданий, не имеющих окон, либо из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров, либо со стороны магистралей. (п. 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 г. № 64).

Кроме того, любая компания, решившая торговать продуктами, пищевыми добавками, а также производить, хранить или транспортировать вышеуказанные товары, должна выполнять санитарно-эпидемиологические требования (п. 5 ст. 15 Закона № 52-ФЗ). Фирмы, размещенные во встроенных, встроенно-пристроенных в жилые здания и здания иного назначения магазины, не вправе завозить продукцию в период с 23 часов до 7 утра (п. 7.15 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 7.09.2001 г. № 23 СП 2.3.6.1066-01).

Кроме того, необходимо, чтобы уровень шума соответствовал требованиям, установленным Минздравом в санитарных нормах 2.2.4/2.1.8.562-96, а также предписаниях подпунктов 1.3., 2.2., 2.3., 4.2., 4.4. СП 2.3.6.1066-01.