Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Не уплата по кредиту

https://pravoved.ru/questions/ брали потребительский кредит на 5 лет общей суммой 750000 т р на доплату при покупки квартиры платили исправно 3 года сейчас кризис с работы уволили и меня и мужа. платить не можем с новой работой денег на обслугу кредита не хватает. Банк не идет на реструкторизацию счета и не дает кредитных каникул как быть что делать? каковы последствия неуплаты?

29 Августа 2013, 19:32, вопрос №194952 аня, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.04.2017 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Главное это направить письменное уведомление о том что просите реструктуризацию долга или временную отсрочку. Обязательно приложите документы подтверждающие Ваше увольнение с работой и другие документы которые могут свидетельствовать о Вашем тяжёлом положении (справки из больницы, справки о наличие иждивенцев (детей). Даже если банк и откажет Вам это будет служить доказательством Вашей добропорядочности в суде если банк подаст на Вас в суд, и будут служить основанием для снижения как договорной неустойки, что всегда прописывается в кредитном договоре так и неустойки предусмотренной ст.395 ГК РФ. Так же Вам необходимо отправить письменное уведомление с отзывов Вашего согласия на передачу Ваших персональных данных третьим лицам, как правило это будут коллекторы. После этого у вас остаётся два варианта либо абсолютно не платите банку и ждёте пока банк подаст на Вас в суд. При этом срок исковой давности три года с даты последнего осуществлённого Вами платежа по кредиту. То есть если банк подаст на Вас в суд через 3,5 года, после того как вы перестали платить по кредиту Вам необходимо будет заявить в суде о применения срока исковой давности, и тогда банк фактически останется без ваших денег. Но при этом будет испорчена Ваша кредитная история и другие банки на врятли Вам дадут кредит в ближайшие 10 лет.

    Второй вариант это совершать хоть какой нибудь ежемесячный платёж, пока не восстановится ваша платежеспособность либо попробуйте взять кредит в другом банке с более низким ежемесячным платежом но на более длительный срок. 

    17 Октября 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats