Можно ли в данном случае снять судимость?

Здравствуйте, в 2006 году у меня был суд по статье кража автомобиля, в суде все решилось за применением сторон, теперь все время при проверке службой безопасности у меня высвечивается стотья, сейчас мне уже 28 лет. Можно ли как то решить мой вопрос о снятии судимости?

, Константин, г. Челябинск
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Константин.

Судимым считается лицо, осужденное за совершение преступления, со дня вступления обвинительного приговора в законную силу (часть 1 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В отношении Вас, судя по всему, судом вынесено решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Так как обвинительный приговор не выносился, Вы считаетесь не судимым. Несмотря на это в базах данных хранится информация о привлечении Вас к уголовной ответственности по соответствующей статье. Именно эту информацию и видят проверяющие Вас лица.

Константин
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, а как убрать эту информацию?

Константин
Клиент, г. Челябинск

Просто у меня проблемы с трудоустройством из за этого.

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Константин!

Примирение сторон-нереабилитирующее основание, а это означает, что при отсутствии судимости Ваша вина презюмируется и в дальнейшем при проверке в Информационных базах МВД на запрос относительно привлечения Вас к ответ-ти будет выдавать следующий ответ: Привлекался по статье 158 УК РФ, прекращено по ст.25 УК РФ. И при прекращении дела Вас судья должен был об этом предупредить. Судимость у Вас отсутствует как таковая.

Всего доброго.