Являясь гражданином России, могу ли пересечь границу по молдавскому загранпаспорту?

день добрый! На данный момент являюсь гражданкой России. Могу ли я вылететь в Прагу по молдавскому биометрическому загран паспорту, который позволяет безвизовое пересечение границ Европы? Потребуют ли в аэропорту от меня какие-либо дополнительные документы (типо разрешения наличия двух гражданств) для пересечения границы?

, Александра, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я вылететь в Прагу по молдавскому биометрическому загран паспорту, который позволяет безвизовое пересечение границ Европы?

Александра

Здравствуйте.

Государственную границу РФ Вы должны пересекать по документам РФ и никак иначе, поскольку Вы в России считаетесь только гражданином РФ. В противном случае это будет административным правонарушением:

КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

При этом Вы можете пересекать границу Чехии уже по своему молдавскому паспорту, тут никаких нарушений не будет.

Если у Вас пограничники осведомятся о том, как Вы собираетесь пересекать границу Чехии, Вы можете предъявить им молдавский паспорт и сказать, что там будете пересекать границу по этому документу. Но в РФ — только по документам РФ.

Александра
Клиент, г. Москва

но до того, как я получила российский загран, я пересекала границу по молдавскому, когда перелетала в Молдавию. Почему тогда это не считалось нарушением?

Александра

Ответ банальный — потому, что Вы еще не были российской гражданкой. Как только Вы ею стали — на Вас распространяются все обязанности, которые относятся к гражданам РФ.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

ст. 7 того же закона определяет:

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
Согласно Указу Президента РФ от 21.12.1996 N 1752

«Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации»

1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт и служебный паспорт, являющиеся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации

То есть выехать вы можете только по российскому заграничному паспорту.