Имею ли я право получать прожиточный минимум при рождении первого ребенка?

Добрый день! Я не работаю, муж военный зарплата от 17000 до 20000 в июне заканчивается контракт будет безработным имею ли я право получать прожиточный миминум на рождение первого ребенка?

, елизавета, г. Москва
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Елизавета, здравствуйте. Да, Вам нужно будет предоставить справки о доходах (их отсутствии), чтобы подтвердить плохое материальное положение. Первоначально выплата назначается на 1 год, затем ее необходимо продлевать. При обращении за выплатой в течение 6 месяцев с даты рождения она назначается с даты рождения, если после 6 месяцев, то с даты подачи заявления.