Каковы последствия, если опоздал с регистрацией онлайн кассы?

Добрый день.

Есть интернет-магазин, сам ИП на УСН 6%. С 1.07.17 должен был поставить онлайн-кассу, но этого не сделал. Вел деятельность без кассы. (Отправлял осылки почтой, получал оплаты от клиентов на расчетный счет и декларировал эти поступления) Платил налоги. Как теперь лучше регистрировать кассу? не возникнут ли у налоговой вопросы "почему этого не было сделано раньше" и какие последствия этих вопросов могут быть? Не лучше ли переоформить все например на ООО или другое ИП, и начать с "чистого листа"

, Сергей, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скорее всего вам назначат административную ответственность, возможно не имеет смысла переоформляться учитывая сумму штрафа:

Применение онлайн кассы с нарушениями. Такими нарушениями могут быть: — Онлайн касса не зарегистрированная, как положено на сайте ФНС; — Онлайн касса, в которой нет фискального накопителя или этот фискальный накопитель есть, но он вовремя не заменен; — Кассовый аппарат не имеет возможности печатать кассовые чеки с QR-0кодом и ссылками на Интернет ресурс по проверке кассовых чеков; — Другие аналогичные нарушения.

Должностные лица и ИП: предупреждение или штраф от 1500 до 3000 рублей.

ООО: предупреждение или штраф от 5000 до 10000 рублей.