ЕСВ сотруднику МВД

Здравствуйте. Я сотрудник МВД, стаж 13 лет. Своего жилья нет, в приватизации не участвовала (под категорию нуждающихся в жилье попадаю). Но! Проживаю с законным супругом в служебной квартире данной ему в пользование по договору найма (собственность ВС РФ). Муж состоит в программе "военная ипотека". (Капитал находится в стадии накопления). Есть малолетний ребенок. Имею ли я право в моем случае на выплату? (Единовременную социальную выплату на покупку жилья) И если да, то какую сумму она составит на семью из трёх человек, с моей выслугой 13 лет, если живём мы в Приморском крае, г. Владивосток? Большое спасибо за ответы.

Уточнение от клиента

И если мы получим эту выплату муж перестанет быть в программе «военная ипотека»? (т.к. мы предоставляем справки что в собственности нет жилья, а если купим его за мою выплату то года накоплений обнулятся?)

, Наталья, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Имеете.

Служебное жилье, как временное у супруга учитываться не должно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

1)не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Переченьсоответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
6) проживает в общежитии;
7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Вы нанимателем собственником или членами их семьи не являетесь, поэтому право на ЕСВ имеете

И если да, то какую сумму она составит на семью из трёх человек, с моей выслугой 13 лет, если живём мы в Приморском крае, г. Владивосток

Наталья

И если мы получим эту выплату муж перестанет быть в программе «военная ипотека»?

Да, он будет исключен, так как:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих

...

3. Основанием для исключения военнослужащего  федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых , в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3)исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

На троих Вам положено 54 метра, Ваш поправочный коэффициент составляет 1.1. (с учетом продолжительности службы). Остальные коэффициенты нужно время чтобы уточнить

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да имеете право. Выплата зависит от:

стоимости одного квадратного метра жилья в выбранном регионе;
количество членов семьи;
коэффициент.

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения
1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).
(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:
(в ред. Федеральных законов от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
6) проживает в общежитии;
7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

4.Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

И если мы получим эту выплату муж перестанет быть в программе «военная ипотека»? (т.к. мы предоставляем справки что в собственности нет жилья, а если купим его за мою выплату то года накоплений обнулятся?)

Наталья

Вопросы о наличии жилья в собственности

Специализированный форум  военной ипотеки, содержит часто возникающие вопросы, типа того, что делать с участием  в  программе по  программе  военная ипотека,  если  получено наследство, либо имеется другое собственное жилье.

Обычно советы юристов звучат так, что ФЗ о накопительно ипотечной системе не содержит связи между получением права на ЦЖЗ и наличие в собственности какой-либо жилплощади.
http://gosvoenipoteka.ru/