8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинение в незаконном обогащении из-за переплаты денежного пособия на ребенка до полутора лет

Здравствуйте! Воспитываю ребенка 1и 6 мес. От соцзащиты как неработающая получала пособие , проживала в г. Красноярск с временной регистрацией, постоянная прописка была оформлена в Красноярском крае. В июле 2017 года переехала в Московскую область, получила постоянную прописку и Подала документы на переоформление денежного пособия на ребенка до полутора лет. Документы подавала через МФЦ, приняли документы с постоянной пропиской, временную сказали предоставлять не нужно . Пособие стала получать в мос.областной соцзащите. Но и из Красноярска пособие продолжало поступать. С сотрудниками соцзащиты связалась, в чем проблема выяснили, пересчитали. На тот момент образовалась переплата 10500 р. В установленные сроки я не смогла вернуть указанную сумму , выдвинули обвинение в суд по статье за необоснованное обогащение. Интересует, чем это грозит (суд через 4 дня), как можно защитить себя и как отразится на репутации.

Показать полностью
, Юлия, г. Солнечногорск
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
выдвинули обвинение в суд

Юлия

«обвинение» в общем смысле, это когда Вам инкриминируют какую-либо статью уголовного кодекса. В данном случае, на Вас подали в суд (в порядке гражданского судопроизводства), т.к. нарушение их прав налицо. Никаким наказанием это Вам не грозит, пожалуй если только вместе с основной суммой с Вас взыщут проценты за пользование неосновательного обогащения, но это как договоритесь и истцом.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Солнечногорск

Спасибо за ответ!  Ещё не уточнила- с этого момента выплату пособия приостановили, могут ли удержанную сумму списать в счёт долга? Размер почти полностью покрывает переплату, доплатить останется менее 1000

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Медицинское право
Здравствуйте, возможно ли по временной регистрации пройти бесплатно диспансеризацию ребенку 13 лет в псих.диспансере?
Здравствуйте, возможно ли по временной регистрации пройти бесплатно диспансеризацию ребенку 13 лет в псих.диспансере? Нам отказали, сказали только за платно.
, вопрос №4061577, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, в этом году ожидается амнистия женщинам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в этом году ожидается амнистия женщинам? У меня дочь посадили по 159 статье, дали 2.6 года колонии. Она никогда не привлекалась, сотрудничала со следствием, выплачивала по не многу потерпевшим, у нее двое детей 2 года и семь лет. Сумму насчитали 1500000 рублей.
, вопрос №4059841, Александр, г. Таганрог
Автомобильное право
Здрасьте у меня такая ситуация меня лишили прав водительских в декабре 2021 года на полтора года я их не здал и
Здрасьте у меня такая ситуация меня лишили прав водительских в декабре 2021 года на полтора года я их не здал и меня посадили в апреле 2022 года на два года я находился в тюрьме и мама ждала права в сентябре 2023 года и эти два года не считают они что делать
, вопрос №4058776, Шамиль, г. Москва
Пенсии и пособия
Ребёнок живет со мной бывшая жена оформила пособия детское до17 лет на себя
Здравствуйте. Ребёнок живет со мной бывшая жена оформила пособия детское до17 лет на себя. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4058536, Ильяс, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 03.04.2018