8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство по завещанию

Доброго времени суток! У меня сложилась следующая ситуация: в 2006 году мои дед и бабушка написали завещания, согласно которым дед завещал свою долю квартиры мне, а бабушка свою моей двоюродной сестре. в августе этого года деда не стало. в связи с этим у меня вопрос: когда мне надо вступать в наследство и в каком порядке? Заранее спасибо за ответ, и хотелось бы получить ответ наиболее развернутым. Хочу дополнить, что бабушка не родная и хочет попытаться оформить всю квартиру на сестру вопреки воле деда. Какие в этом случае у нас права и возможности, при том, что прямых наследников на квартиру трое: моя мать, тетя и жена сына бабушки. Ситуция неоднозначная и мне хотелось бы знать все возможные варианты, т.к. бабушка уже говорила, что является супругой и основным приемником деда. Что в таком случае обладает большей юридической силой завещание или право наследовани?

Показать полностью
, Александр Готц, г. Казань
Андрей Тукмачев
Андрей Тукмачев
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр!

Как я понимаю, квартиру дед и бабушка имели в равных долях, по половине права собственности. Целесообразно это проверить путем получения выписки из ЕГРП в регпалате, стоит недорого и выдают по закону всем.

Если имеется завещание, надеюсь она у вас на руках и не потеряно, то наследование по закону не происходит, за исключением иждивенцев, которые имеют право на обязательную долю.

Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

При наследовании по завещанию не имеет значения родство. Завещать можно кому-угодно, это право наследодателя.

Имеется шестимесячный со дня смерти срок на принятие наследства, который не следует пропускать. В течение этого срока надо подать нотариусу, который ведет наследственное дело заявление на принятие наследства. Адрес нотариуса можно узнать в любой нотариальной конторе, между нотариусами района наследственные дела распределяются по первым буквам фамилий наследодателей. 

Опасаться можно исков об оспаривании завещания, но если дед, царство небесное, был психически здоров в 2006 году то, может быть, что и бояться нечего. Посмертные психиатрические экспертизы редко дают положительный ответ.


0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если дедушка и бабушка каждый завещал свою долю, можно сделать вывод, что квартира уже находилась в равнодолевой собственности. Соответственно, в течение 6 месяцев после  смерти деда Вы обязаны обратиться к нотариусу по месту его регистрации для открытия наследственного дела. Представить должны Свидетельство о смерти и завещание на 50% доли деда. Если на момент смерти деда у него была супруга или дети (бабушка и Ваша мама), которые к дате смерти были пенсионерами или инвалидами, то, несмотря на завещание, они имеют право на обязательную долю в наследстве. Соответственно, по закону доля деда делилась бы пополам между супругой и дочерью (каждая получила бы по 1/4 от квартиры). Обязательная доля составляет 50% от того, что положено по закону, т.е. если мама ещё трудоспособная, то ей вообще ничего не положено, а супруга деда получит 1/8 от квартиры, несмотря на завещание. Остальное (3/8) получите Вы по завещанию. Оставшиеся 50% так и так находятся в бабушкиной собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2013