Вступление в наследство по завещанию

Доброго времени суток! У меня сложилась следующая ситуация: в 2006 году мои дед и бабушка написали завещания, согласно которым дед завещал свою долю квартиры мне, а бабушка свою моей двоюродной сестре. в августе этого года деда не стало. в связи с этим у меня вопрос: когда мне надо вступать в наследство и в каком порядке? Заранее спасибо за ответ, и хотелось бы получить ответ наиболее развернутым. Хочу дополнить, что бабушка не родная и хочет попытаться оформить всю квартиру на сестру вопреки воле деда. Какие в этом случае у нас права и возможности, при том, что прямых наследников на квартиру трое: моя мать, тетя и жена сына бабушки. Ситуция неоднозначная и мне хотелось бы знать все возможные варианты, т.к. бабушка уже говорила, что является супругой и основным приемником деда. Что в таком случае обладает большей юридической силой завещание или право наследовани?

, Александр Готц, г. Казань
Андрей Тукмачев
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр!

Как я понимаю, квартиру дед и бабушка имели в равных долях, по половине права собственности. Целесообразно это проверить путем получения выписки из ЕГРП в регпалате, стоит недорого и выдают по закону всем.

Если имеется завещание, надеюсь она у вас на руках и не потеряно, то наследование по закону не происходит, за исключением иждивенцев, которые имеют право на обязательную долю.

Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

При наследовании по завещанию не имеет значения родство. Завещать можно кому-угодно, это право наследодателя.

Имеется шестимесячный со дня смерти срок на принятие наследства, который не следует пропускать. В течение этого срока надо подать нотариусу, который ведет наследственное дело заявление на принятие наследства. Адрес нотариуса можно узнать в любой нотариальной конторе, между нотариусами района наследственные дела распределяются по первым буквам фамилий наследодателей.

Опасаться можно исков об оспаривании завещания, но если дед, царство небесное, был психически здоров в 2006 году то, может быть, что и бояться нечего. Посмертные психиатрические экспертизы редко дают положительный ответ.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если дедушка и бабушка каждый завещал свою долю, можно сделать вывод, что квартира уже находилась в равнодолевой собственности. Соответственно, в течение 6 месяцев после  смерти деда Вы обязаны обратиться к нотариусу по месту его регистрации для открытия наследственного дела. Представить должны Свидетельство о смерти и завещание на 50% доли деда. Если на момент смерти деда у него была супруга или дети (бабушка и Ваша мама), которые к дате смерти были пенсионерами или инвалидами, то, несмотря на завещание, они имеют право на обязательную долю в наследстве. Соответственно, по закону доля деда делилась бы пополам между супругой и дочерью (каждая получила бы по 1/4 от квартиры). Обязательная доля составляет 50% от того, что положено по закону, т.е. если мама ещё трудоспособная, то ей вообще ничего не положено, а супруга деда получит 1/8 от квартиры, несмотря на завещание. Остальное (3/8) получите Вы по завещанию. Оставшиеся 50% так и так находятся в бабушкиной собственности.