Необходимо ли брать отпуска без сохранения ЗП одновременно на двух должностях?

Работник работает в нашей организации по основной работе и внутреннему совместительству. Написал заявление на отпуск без сохранения ЗП только по основному месту, обязательно ли ему одновременно брать отпуск без сохранения ЗП по внутреннему совместительству?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Требование о предоставлении одновременно отпуска по совместительсту предусмотрено для оплачиваемых отпусков:

Статья 286 ТК РФ Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.