Должен ли банк участвовать в подписании протокола собрания собственников жилого помещения?

Ситуация такова: один из собственников многоквартирного жилого дама, пытающийся оформить в собственность помещение технического этажа, предоставил в суд протокол собрания собственников этого дома, дающих на то согласие.

Помещения тех. этажа являются общей собственностью и в результате происходит уменьшение доли каждого собственника во владении и пользовании.

Администрацией города к участию в судебном процессе привлечены банки, т.к. многие квартиры взяты в ипотеку.

Сам я разобраться не могу, помогите понять: должны ли, в такой ситуации, банки участвовать в подписании протоколов собрания собственников, ведь для разрешения на уменьшения общей площади должно быть одобрение 100% собственников, а ипотечные квартиры, как известно, находятся в залоге.

Заранее спасибо.

, Михаил, г. Тамбов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы спрашиваете:

Должен ли банк, являющийся залогодержателем ипотечной квартиры, участвовать в подписании протокола собрания собственников жилого помещения?

Нет, не должен, поскольку технический этаж, который пытается оформить один из собственников многоквартирного дома, не является предметом залога у банка. Согласие банка на подобного рода сделки требуется при условии, когда сделка совершается в отношении залогового имущества.

Михаил
Клиент, г. Тамбов

Спасибо.