8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли банк участвовать в подписании протокола собрания собственников жилого помещения?

Ситуация такова: один из собственников многоквартирного жилого дама, пытающийся оформить в собственность помещение технического этажа, предоставил в суд протокол собрания собственников этого дома, дающих на то согласие.

Помещения тех. этажа являются общей собственностью и в результате происходит уменьшение доли каждого собственника во владении и пользовании.

Администрацией города к участию в судебном процессе привлечены банки, т.к. многие квартиры взяты в ипотеку.

Сам я разобраться не могу, помогите понять: должны ли, в такой ситуации, банки участвовать в подписании протоколов собрания собственников, ведь для разрешения на уменьшения общей площади должно быть одобрение 100% собственников, а ипотечные квартиры, как известно, находятся в залоге.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Михаил, г. Тамбов
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы спрашиваете:

Должен ли банк, являющийся залогодержателем ипотечной квартиры, участвовать в подписании протокола собрания собственников жилого помещения?

Нет, не должен, поскольку технический этаж, который пытается оформить один из собственников многоквартирного дома, не является предметом залога у банка. Согласие банка на подобного рода сделки требуется при условии, когда сделка совершается в отношении залогового имущества.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Тамбов

Спасибо.

Похожие вопросы
ЖКХ
Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
В ДУ УК есть пункт о выполнении закона об электросбережении. Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
, вопрос №4098023, Ирина Богдановна, г. Иркутск
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2018