8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли книга учета трудовых книжек,если у ИП нет работников?

Нужна ли книга учета трудовых книжек если у ип нет работников? А также личная карточка формы Т-2 ИП, когда нужна?

28 марта 2018, 12:38, Анастасия, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, не нужна.

А также личная карточка формы Т-2 ИП, когда нужна?

Когда вы примете работника по трудовому договору. Т-2 оформляется на каждого работника.

28 марта 2018, 12:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Обязанность работодателя вести строгий учет трудовых книжек установлена изданными на основании ст. 66 Трудового кодекса РФ Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225)

Но если у вас нет работников — это не обязательно.

28 марта 2018, 14:29
0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Анастасия!

Статья 66. Трудовая книжка
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В случае отсутствия трудовых отношений в организации, в том числе отсутствия работников, обязанность про ведению трудовых книжек отсутствует.

29 марта 2018, 08:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Нужны ли книги учета доходов индивидуальных предпринимателей?
Здравствуйте подскажите пожалуйста нужно предоставлять книги учета доходов индивидуальных предпринимателей если ИП закрыто уже 3 месяца
29 июня 2018, 09:20, вопрос №2039095, Евгений, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Трудовую книжку заполнили карандашом и не внесли в книгу учета трудовых
Добрый день! У меня такая ситуация, окончила колледж(т.е. образование среднее профессиональное) устроилась на работу по своей специальности, так же одновременно получаю высшее образование. Какая может быть причина тому что бухгалтер заполнил мою трудовую книжку карандашом и не внес в книгу учета трудовых? Чем для меня это может обернуться?
17 июля 2017, 08:57, вопрос №1697991, Юлия, г. Иваново
1 ответ
Предпринимательское право
Нужна ли книга жалоб и предложений в ателье по ремонту одежды?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужна ли книга жалоб и предложений в ателье по ремонту одежды? И нужно ли ее регестрировать в Администрации города? Была административная проверка и сказали,что книги надо регистрировать у них (в Администрации) У меня ИП. Работаю сама на себя.Московская обл. г.Подольск.
24 февраля 2017, 08:17, вопрос №1550805, Королева Олеся, г. Подольск
2 ответа
Бухгалтерский учет
Ведение книги учета БСО ИП без работников
Здравствуйте! Я ИП, оказываю образовательные услуги. Интересует заполнение книги учета БСО для ИП без работников на примере формы по ОКУД 0504045: 1. В шапке надо писать условную цену за ед., ту которая в действительности или 1,00? 2. В графе "Дата закрытия" ничего не пишу, пока книга не закончится? 3. Графы "по ОКПО", "Номер счета", "Код формы" как заполняются и заполняются ли вообще? Из типографии получила 200 БСО, заполнила 1-7 и 10-12 графы. Как дальше заполнять книгу? Расход БСО примерно 30-60 в месяц не каждый день. Надо ли что-то писать в расход (графы 8-9)? По сколько БСО передавать себе и в какой период? Когда заполнять нижнюю строку "Итого"? Когда проводить инвентаризацию? "17. Инвентаризация бланков документов осуществляется в сроки проведения инвентаризации находящихся в кассе наличных денежных средств." - что это означает, если у меня нет кассы? Ежедневный доход я пишу в КУДиР. Как в книге будет отраженна инвентаризация? Как списать испорченный БСО? Спасибо!
18 января 2017, 11:23, вопрос №1503679, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Бухгалтерский учет
Нужно ли сдавать сдавать отчет по работникам СЗВ-М, если у ИП нет работников?
Здравствуйте. 1. ИП (упрощенка) уже зарегистрировано по месту постоянной прописки, а работа ведется в другом городе (здесь только временная) - нужно ли переводится или ставится на учет в городе, где ведется деятельность (И то и другое - Каснодарский край). Вроде говорят что раньше не не жно было, а сейчас не понятно. 2. Говорят что сейчас ( с 2016 г.) в пенсионный нужно каждый месяц сдавать отчет по работникам СЗВ-М. Нужно ли его сдавать, если у ИП нет работников? 3. Чтобы ИП Оформить работника что необходимо предпринять и какие дополнительные отчеты и выплаты будут сдаваться?
19 сентября 2016, 10:32, вопрос №1381905, Екатерина, г. Анапа
1 ответ
Дата обновления страницы 02.04.2018