Можно ли не давать гарантию при продаже товара?

Мы являемся поставщиком и продавцом оборудования

На данный момент на складе есть позиция - уничтожители бумаг, которые мы хотим быстро продавать и при этом не поддерживать оборудование после продажи

Можем ли мы продать оборудование как б/у или как уцененный и не давать гарантию год при продаже?

, Ирина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей» указано, что:

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные ст.ст. 18 и 29 настоящего Закона.
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

То есть это право изготовителя или продавца, но не обязанность.

При этом:

Статья 470 ГК РФ. Гарантия качества товара

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Разумный срок, в течение которого товар должен использоваться — это субъективное понятие, которое может установить только в суд, в случае возникновения судебного разбирательства. Поэтому, даже, если Вы будете продавать товар как бывший в употреблении, он также должен работать в течение разумного срока.

Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Да, в договоре поставки Вы можете не устанавливать условия о гарантийных обязательствах поставщика.

Однако отсутствие в договоре  данного условия не лишает покупателя права предъявлять в соответствии со статьей 475 ГК РФ требования в связи с недостатками товара, обнаруженными в течение двух лет с момента передачи товара (статья 477 ГК РФ). Но! В этом случае бремя доказывания отсутствия своей вины в возникновении недостатков лежит на покупателе.