8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не давать гарантию при продаже товара?

Мы являемся поставщиком и продавцом оборудования

На данный момент на складе есть позиция - уничтожители бумаг, которые мы хотим быстро продавать и при этом не поддерживать оборудование после продажи

Можем ли мы продать оборудование как б/у или как уцененный и не давать гарантию год при продаже?

, Ирина, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей» указано, что:

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные ст.ст. 18 и 29 настоящего Закона.
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

То есть это право изготовителя или продавца, но не обязанность.

При этом:

Статья 470 ГК РФ. Гарантия качества товара

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Разумный срок, в течение которого товар должен использоваться — это субъективное понятие, которое может установить только в суд, в случае возникновения судебного разбирательства. Поэтому, даже, если Вы будете продавать товар как бывший в употреблении, он также должен работать в течение разумного срока.

0
0
0
0
Дмитрий Саркеев
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Да, в договоре поставки Вы можете не устанавливать условия о гарантийных обязательствах поставщика.  

Однако отсутствие в договоре  данного условия не лишает покупателя права предъявлять в соответствии со статьей 475 ГК РФ требования в связи с недостатками товара, обнаруженными в течение двух лет с момента передачи товара (статья 477 ГК РФ). Но! В этом случае бремя доказывания отсутствия своей вины в возникновении недостатков лежит на покупателе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли сделать доставку со всех магазинов города?
Можно ли сделать доставку со всех магазинов города?Заказчик должен будет оплачивать товар на прямую через систему быстрых платяжей,а курьер только относить.
, вопрос №3965087, Ваня Иванов, г. Липецк
Гражданское право
Спустя 19 лет банк русский стандарт подал в суд и требует оплатить деньги по кредитной карте, можно ли не
Здравствуйте!Помогите составить возражение. Спустя 19 лет банк русский стандарт подал в суд и требует оплатить деньги по кредитной карте,можно ли не платить по сроку давности,решение суда заочное.Писем из банка не получала все это время,так как не жила по прописке,а последние 7 лет я вообще проживала в другом регионе.
, вопрос №3963803, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Застройщик не открыл старт продаж и предлогает продлить договор ещё на 90 дней
Здравствуйте можно ли вернуть бронь за квартиру если выйти на сделку не удалось и старт продаж так и не открыли. Договор с застройщиком был составлен на 90 дней и он уже истёк. Застройщик не открыл старт продаж и предлогает продлить договор ещё на 90 дней.
, вопрос №3963607, Ригина, г. Энгельс
Защита прав потребителей
Можно ли не забирать посылку из компании доставки и не платить, девушка не соглашалась на эту посылку, но её всё равно прислали самолётом
Можно ли не забирать посылку из компании доставки и не платить, девушка не соглашалась на эту посылку, но её всё равно прислали самолётом. Отправитель настаивает оплатить. Что делать?
, вопрос №3963409, Варвара, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли на неё написать заявление в полицию о краже денег?
Здравствуйте. Продавец присвоила 45000. Продала товар и присвоила себе деньги за него. На просьбы решить вопрос мирно угрожает пойти в полицию. Сейчас просто не выходит на связь. Можно ли на неё написать заявление в полицию о краже денег? Официально она не была оформлена, была на испытательном сроке.
, вопрос №3963339, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2018